подробнее

День ВМФ 2018 состоится 29 июля

Одним из главных праздников июля является День Военно-Морского Флота России. Он стал единственным профессиональным праздником, который отмечают всей страной.

Какого числа отмечают День ВМФ

Как и у большинства профессиональных праздников у Дня ВМФ нет фиксированной даты и отмечают его в последнее воскресенье июля. В этом году праздник состоится 29 июля. Эта дата была утверждена президентом России в 2006 году.

Однако праздник Военно-Морского Флота России не всегда отмечали в этот день. Начина с 39 года и до 80 года ХХ столетия этот праздник отмечали 24 июля. А в Российской Империи День ВМФ отмечали в конце октября. В первую очередь это связанно с огромной историей этого праздника.

История праздника

Как утверждают многие историки, традиция отмечать День ВМФ берет своё начало с момента создания первого военного судна под названием «Орел». Его построили в 1667 году по приказу русского царя Алексея Михайловича, для охраны торговых судов. И уже в 1668 году он был спущен на воду. Что касается военного парада в этот день, то историки заявляют, что первый смотр военных кораблей был при Петре 1. Традиция отмечать этот праздник 30 октября сохранялась на протяжении трех столетий.

Но после падения Российской Империи эта традиции прервалась. Понимая всю важность и сложность профессии военного моряка, в Советском Союзе было принято решение возобновить традицию празднования Дня ВМФ.

Инициатором создания праздника, с целью привлечения новобранцев на службу в ряды военно-морских сил, является горой СССР адмирал флота Николай Кузнецов. Впервые в СССР этот праздник отметили в 24 июля 1939 года. И вплоть до 80-х годов прошлого столетия у этого праздника была четкая дата — 24 июля. После указа правительства Советского Союза в 1980 году о профессиональных праздниках дата Дня ВМФ стала преходящей.

Традиция отмечать День ВМФ в последнее воскресенье июля сохранилась и в современной России. Окончательно эта дата была утверждена указом президента 31 мая 2006 года.

Как празднуют День ВМФ

День ВМФ отмечается не только в городах базирования военно-морского флота России, но и по всей России. Особого внимания в этот день заслуживает северная столица России, которая является родиной кораблестроения в Российской Империи.

Жителей и гостей Санкт-Петербурга в этот день порадуют увлекательной программой мероприятий и Главным военно-морским парадом. На параде будет продемонстрирована вся военно-морская мощь России. Помимо военных кораблей и подводных лодок в нем примет участие морская авиации, тренировочные полеты которой могли наблюдать сегодня жители и гости города.

Праздничная программа мероприятий будет длиться весь день – с утра и до самого вечера. По традиции программа мероприятий пройдет в два этапа и будет проведена в двух разных местах. Часть мероприятий состоится в Кронштадте, а часть на Дворцовой площади. После парада все желающие смогут почувствовать себя в роли военного моряка, поднявшись на борт одного из кораблей для более детального изучения его строения.

Стоит отметить, что автомобилистам в этот праздник и 17, 22,26 июля (дни репетиций праздника) придется испытать некоторые трудности связанные с ограничением движения транспортных средств. Так, например въезд в Кронштадт без специального пропуска будет невозможен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...