подробнее

В США была задержана Мария Бутина

В США арестовали россиянку Марию Бутину, которую обвиняют в шпионаже в пользу России.

Арест 29-летней россиянки произвели американские спецслужбы в эти выходные. И уже в понедельник в федеральном суде Колумбии приняли решение, согласно которому Мария будет находиться под стражей до следующего заседания, назначенное на сегодня.

Почему Бутину обвиняют в шпионаже

В средствах массовой информации Америки начала появляться информация о том, что Мария въехавшая на территорию Америки вместе с экс-сенатором Александром Торшином, длительное время находилась в поле зрения спецслужб США, занимающихся расследованием вмешательства России в результаты президентских выборов в 2016 году.

Адвокатом Бутиной была подтверждена эта информация, также он сообщил, что агенты ФБР обыскали квартиру Марии и во время дачи показаний адвокаты девушки настаивали на её сотрудничестве со следствием.

Из сообщений корреспондентов, которые присутствовали на заседании суда, стало известно, что Мария на протяжении всего заседания сохраняла молчание. Также журналисты отметили тот факт, что о задержании Марии стало известно спустя пару дней вслед за тем, как был обнародован обвинительный документ в отношении 12 агентов Главного Разведывательного Управления России, которые взломали компьютеры партии Демократов США. И спустя 2 часа после заявления Дональда Трампа на встрече с президентом РФ, в ходе которого он усомнился в информации о влиянии России на президентские выборы в США.

Следователем ФБР Кевином Хелсоном обратился к суду с ходатайством, из которого следует, что Бутина вела электронную переписку с «Чиновником из России», а также занималась налаживание канала для связи с представителями российского правительства.

В свою очередь Адвокат девушки заявляет, что прокуратура преувеличивает факты так, например то, что Мария посетила «Национальный молитвенный завтрак» с целью, чтобы завести новые знакомства, прокуроры расценивают как что-то противозаконное. Также адвокат подчеркивает, что Бутина смогла дать ответы на все интересующие вопросы сенаторов и более того предоставить огромное количество документов подтверждающие её невиновность.

Кто такая Мария Бутина? Её деятельность и карьера

Мария Бутина выросла в обеспеченной семье. Её отцом является барнаульский бизнесмен, который обеспечил беззаботные детство и юность девушки. В 22 года Мария являлась владелицей небольшой сети магазинов, специализирующихся на продажи мебели. Вскоре она продала все сеть оставив себе один магазин и переехала в столицу, где она занялась организацией общественного движения «Право на оружие».

Интерес к личности Бутиной у американских СМИ проснулся раньше, чем у ФБР. Так в 2012 году журнал New Republic напечатал статью о Марии. В ней говорилось о том, что журналисты журнала посетили один из бывших тиров КГБ, которым в то время управляла Мария. В 2012 году Бутина еже как год руководила общественной организацией «Право на оружие». Журналисты сравнивали её организацию с аналогичной организацией в США, которая расценивает оружие как один из инструментов по защите прав и свобод граждан. Корреспонденты отметили, что эти организации не похожи друг на друга.

Организация «Право на оружие» не относилось к организациям, выступающим против политики Кремля, которых появилось огромное количество в 2011 году. Также корреспонденты заявили, что в организацию Бутиной входят примерно 400 человек, которые представляют различные политические движения. А сама Мария поддерживает российского президента и партию «Единая Россия»

Мария Бутина являлась пожизненным членом в Агентстве Национальной Безопасности США. Знакомство с этим агентством Бутина начала в 2013 году принимая членов этого агентства в Москве. А уже с 2014 года девушка принимала активное участие во многих мероприятиях, которые проводило АНБ.

АНБ испытывает симпатии к Республиканской партии, которая разделяет их взгляды в отношении оружия. Помимо этого АНБ является спонсором предвыборных компаний Республиканской партии США. Как утверждает следствие по делу Бутиной, она действовала по приказу влиятельного чиновника и сторонника российского президента Торшина, который дал указание Бутиной внедриться в АНБ и с помощью этой организации проникнуть в окружение Дональда Трампа.

В 2015 Мария опубликовала статью в одном из консервативных журналах Америки, о том, что только представитель Республиканской партии на посту президента США сможет наладить отношение с Россией. А на одной из встреч избирателей с кандидатом в президенты, которая состоялась в городе Лас-Вегас, девушка спросила Трампа о будущей внешней политике в отношении России. На что будущий президент США заверил Марию, что он сможет найти общий язык с Путиным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...