подробнее

Судьба недвижимости Урбан групп после банкротства компании

На протяжении последних месяцев всех интересует вопрос о банкротстве строительной компании Urban Group. А её дольщиков интересует судьба недвижимости компании, в которую они вложили немалые денежные средства.

С первыми проблемами компания Urban Group столкнулась в 2017 году, когда стала опаздывать по срокам строительства многих объектов. Из-за того, что застройщик не смог справиться со своими обязанностями, Сбербанку пришлось заморозить счета дочерних компаний Urban Group, которые предоставляли ипотеку на строительство.

Что будет с дольщиками Урбан Групп ?

В ходе аудита компании стало известно о множестве финансовых проблем связанных с бухгалтерским учетом и неправильным распределением бюджета компании. На данный момент проводится конкурс среди строительных кампаний на право достраивать незавершенные проекты Urban Group.

Представители Минстроя заявили, что все дольщики компании могут обратиться с заявлением в соответствующие органы с просьбой о предоставлении им жилья. И все их заявления будут рассмотрены в ближайшее время.

Изначально строительная компания должна представить все документы о своих вкладчиках представителям конкурсной комиссии. Период подачи документов не должен занять более 10 дней. И уже через 5 дней сотрудник компании известит всех дольщиков в письменном виде.

Напомним, что данный конкурс мог состояться еще 9 июля. После проведения, которого можно было признать Urban Group банкротом. Вслед за банкротством Urban Group правительство займется привлечением инвесторов для завершения строительства жилых объектов компании.

Документы, с помощью которых будут оповещать дольщиков должны содержать информацию не только о конкурсе среди строительных компаний, которые в дальнейшем будут заниматься строительством, но и о фирме, которая будет заниматься сдачей достроенных объектов в эксплуатацию.

Банкроты или нет?

Представителями из Министерства строительства было сделано заявление, что для полного признания Urban Group банкротом понадобится около 90 дней. После банкротства Urban Group все вкладчики смогут собираться на специальных сборах и голосованиях, на которых будут обсуждаться вопросы дальнейшего строительства.

На днях Арбитражным судом Москвы были признаны банкротами 5 дочек Urban Group из-за грубых нарушений в бухгалтерских отчетах.

Однако о полном банкротстве Urban Group заявлять пока рано, так как на данный момент не признаны банкротом другие дочерние предприятия. Urban Group может стать банкротом в одночасье, если об этом заявит руководство компании, но таких заявлений пока не поступало. Поэтому дольщикам приходится ждать соответствующих судебных решений. Кстати против банкротства компании выступают сами вкладчики, аргументируя это тем, что после признания компании банкротом начнутся затяжные судебные разбирательства, так как компания намерена подавать апелляцию. И со временем у спонсоров пропадёт интерес инвестировать средства в это строительство.

Как заявляют многие эксперты, для завершения проектов Urban Group понадобится более 30 000 000 000 рублей, на данный момент сумма собранных средств составляет 14 000 000 000 рублей и очевидно, что этой суммы недостаточно.

Большинство объектов Urban Group готовы более чем на половину. Однако спонсоры пока проявляют особого желания инвестировать свои средства в строительство итог, которого пока не известен.

В июне этого года Urban Group не смогла сдать в установленные сроки более 600 объектов жилого фонда. Информация о числе вкладчиков, которые из-за этого пострадали, пока не сообщается. Одна эксперты заявляют, что сумма подписанных контрактов составляет примерно 85 000 000 000 рублей. Этой суммы было бы достаточно для оплаты более 19 000 квартир.

Правительство Москвы было принято решение выделить 3 000 000 000 рублей Фонду по защите прав вкладчиков, чтобы в сроки завершить строительство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...