подробнее

Миниатюрные роботы Rolls-Royce помогут в ремонте самолетных турбин

Rolls-Royce – компания, хорошо известная своими автомобилями и самолетными двигателями, занялась разработкой миниатюрных тараканов-роботов, способных забираться в труднодоступные места для поиска потенциальных проблем и обслуживания оборудования.

Высота устройства составит около 15 мм, вес – несколько унций. Каждый таракан будет оборудован камерой и оптикой для 3D-сканирования. Это позволит инженерам удаленно оценить проблемы перед оснащением роботов инструментами для ремонта.

«Аппараты могут проникать в любые участки камеры сгорания, — сказал технолог Rolls-Royce, Джеймс Селл. – Традиционный способ потребовал бы около 5 часов. А эти роботы справятся примерно за 5 минут».

Тараканы будут работать в тандеме. Один входит в камеру сгорания, например, для выявления неисправностей или очистки. Второй, разработанный для конкретного задания, или переоборудованный в муху для специфических функций, задействуется при потребности в ремонте. Система «товарищей» позволяет роботам выполнять простые действия и диагностировать проблемы. Стратегия также дает возможность использовать устройства неквалифицированным рабочим, не дожидаясь инженеров.

По окончании работы, роботы, в зависимости от программы, будут покидать участок или «вымываться» двигателем.

Исследователи уже создали прототипы тараканов, но они слишком большие для поставленных задач. Представители Rolls-Royce заявили, что полноценный вариант будет готов в течение 2 лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...