подробнее

В России с 1 июля выросли тарифы на газ — где и на сколько

Повышение тарифов на коммунальные услуги произошло по территории России с 1 июля 2018 года. Жители интересуются уровнем роста тарифов, ведь пока не знают, чего ожидать в платежках и квитанциях уже в августе, ведь именно в этом месяце за потребление услуг нужно будет заплатить по новой цене.

Согласно постановлению правительства, в среднем рост коммунальных услуг для населения не должен превышать 4% по стране. То есть, каждая платежка станет немногим дороже. Составляющие же платежки могут подорожать по-разному — уровень роста тарифов определяется местными властями.

Зависит уровень подорожания в первую очередь от региона. Где-то тарифы возросли максимально, а где-то минимально. Исчисляется порог повышения платежеспособностью населения, уровнем развития региона, а также уровнем задолженности — смысл поднимать цены на некоторые услуги, если и по старым ценам люди не спешат оплачивать коммуналку.

Рост тарифов контролируют местные администрации и Федеральная Антимонопольная Служба. В последней уже подытожили, что поставленные правительством ввиду роста уровня инфляции рамки выполнены — в среднем по стране коммунальные платежи подорожали на 4%. Также приблизительно на 4-96% подорожает каждая отдельная платежка — а вот что именно подорожает, свет, газ, вода или услуги по вывозу мусора, определяется уже отдельно по регионам.

Рост тарифов на коммунальные услуги в России с 1 июля 2018

Как стало известно, более всего тарифы поднялись в крупных городах центральных регионов страны. Менее — в отдаленной провинции.

Таблица роста тарифов уже доступна в сети. Отдельно же по регионам, что и на сколько подорожало, можно посмотреть на сайтах местных администраций:

Тарифы на газ с 1 июля 2018 года — на сколько выросли и где

Как стало известно, газ в совокупности роста тарифов подорожал не во всех регионах. Многие сделали акцент на воду и электроэнергию, либо же на тепло. Как уже говорилось выше, уровень роста каждой отдельной услуги мог быть, согласно предписанию правительства, разным — главное выдержать общий установленный процент подорожания.

Что касается конкретно тарифов на газ, то в среднем по стране они выросли на 3,4%. Если ранее тарифы поднимались зимой, то сейчас введена практика подорожаний именно летом, когда население более спокойно может воспринять изменения и привыкнуть к новым ценам ввиду отсутствия огромных трат на пропитание семьи и прочих «сезонных» расходов.

Газ подорожал в регионах не только по плану повышения тарифов, но и ввиду повышения его рыночной цены на 6% для всех категорий потребителей. Выросла и стоимость транспортировки газа — в среднем на 3,4%.

Рост тарифов на газ осуществляется федеральными властями совместно с местными властями. В регионах с июля 2018 будет наблюдаться следующее подорожание:

— самый низкий рост цены на газ с 1 июля 2018 года произошел в Новосибирской области и Осетии — он составил 3%;

— максимальный рост наблюдается в Якутии и Санкт-Петербурге, а также в Крыму – по 6%;

— Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Марий Эл, Удмуртия, Чечня, Калининград и область, Мурманская и Псковская области: приблизительно от 3 до 3,5%;

— Ингушетия, Карелия, Республика Коми, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Приморский край: приблизительно от 3,5 до 4,5%;

— Башкортостан, Тыва, Хакасия, Камчатка, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Новгородская, Томская области, Москва – приблизительно от 5 до 5,9%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...