подробнее

В России с 1 июля выросли тарифы на электроэнергию

В России с 1 июля дорожает стоимость коммунальных услуг. Постановление правительства о повышении тарифов было принято весной нынешнего года — повышения проходят понемногу каждый год ввиду инфляции и изнашивания сетей, ремонтировать которые без повышения цен практически не за что. 

Ранее тарифы дорожали ежегодно с 1 января — когда точно был известен процент инфляции и подсчитан прожиточный минимум, рост или падение уровня бедности в стране и прочие факторы и критерии. В последние несколько лет повышают тарифы летом — так удобнее для самих жителей, ведь именно в теплую пору наблюдается снижение цен на овощи и фрукты, да и на другие продукты питания, отсутствует плата за отопления, съедающая немалый процент среднестатистического семейного бюджета, да и вообще изменения принимаются с большей легкостью и с меньшим напряжением.

Что и как подорожало в регионах уже известно — местные администрации уже публикую на своих порталах информацию о том, сколько придется жителям заплатить в августе за июль 2018. Правительством же выведено только общее правило — в среднем по стране тарифы не должны подорожать более, чем на 4%. В то же время, платежка каждой отдельной семьи, не зависимо от региона, также не должна подорожать более, чем на 4%. Где и на сколько повышать цены — на свет, газ, воду, вывоз мусора или прочие услуги, устанавливают уже местные власти.

Раст тарифов ЖКХ с 1 июля 2018 — как прошел

Регионы смогли выполнить все предписания правительства и вложиться в те самые «средние» показатели.При этом в разных регионах поднялись цены по-разному. В Москве, например, наблюдается повышение тарифов в среднем на 6%, а вот в Удмуртии и Чечне поднялись в цене услуги не более, чем на 3,5%.

Удалось выдержать и требования по подорожанию для каждой отдельной семьи — власти ввиду количества потребления услуг и платежеспособности населения разделили повышения по-разному между всеми услугами. Где-то сильно подорожал газ, а вода осталась на прежнем уровне, где-то наоборот дорожает вода, а свет и газ повышаются в цене минимально.

Точные тарифы для вашего региона вы можете найти на сайтах местной администрации или на порталах местных новостей — все таблицы уже доступны. Можно также дождаться платежек, но не опоздайте — в августе платим уже по новой цене.

Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2018 года в России

Тарифы на электроэнергию в регионах поднялись по-разному. Где-то свет подорожал очень сильно, а где-то вовсе остался в тех же пределах стоимости, но людям теперь придется платить дороже за газ и воду.

В своем большинстве граждане оплачивают электроэнергию по счетчику, но таковые не установлены в старых и аварийных домах — в таком случае стоимость высчитывается не по потребленным киловаттам, а по количеству прописанных в жилище человек и норме потребления энергии на одного человека.

В регионах действуют разные меры, способствующие экономии на оплате за электроэнергию — люди устанавливают себе разнофазные счетчики, оплачивая свет по разным тарифам в дневное время суток и в ночное, устанавливают солнечные батареи и подобное.

Эксперты уже составили рейтинг тарифов на электроэнергию для населения по регионам — самая высокая цена будет наблюдаться с 1 июля в Чукотском автономном округе, а самая низкая — в Иркутской области.

Нельзя не сказать о том, что стоимость 1 килоВатта, приведенная в таблице ниже, является средним показателем по региону. Подробнее тариф можно узнать на сайте местной обслуживающей компании или администрации города, ведь часто тариф разный для разных категорий населения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...