подробнее

В будущем компоненты электроники будут печататься как газеты

Исследователи из Университета Пердью разработали новый недорогой процесс, наподобие газетной печати, позволяющий получить более гладкий и гибкий металл для высокоскоростной электроники.

Система сочетает инструменты, уже используемые в крупномасштабном производстве металлов. Но здесь удалось добиться скорости и точности рулонной печати газет. Это позволило устранить пару производственных барьеров для получения более быстрой электроники.

Выводы проекта представлены в Nano Letters.

Для создания электронных микросхем капли жидкого металла пропускают трафарет, как при рисовании граффити на стенах.

«К несчастью, поверхность при таком методе получается грубой. Из-за этого устройства быстрее греются и разряжаются», — сказал один из авторов, Рамзес Мартинес.

Будущие сверхбыстрые приборы также потребуют меньших металлических компонентов. Следовательно, нужно найти способ производить их с лучшим разрешением в таких наномерных масштабах.

«Нам требуются формы, размером меньше зерен, из которых состоит материал», — сказал Мартинес.

Исследователи из Университета Пердью постарались решить обе проблемы – неровность и плохое разрешение, техникой изготовления, позволяющей получить гладкие наномерные схемы за счет использования углекислых лазеров. Они уже применяются для резания и гравировки.

«Такая структура позволяет току лучше перемещаться с меньшим риском перегрева», — сказал Мартинес.

Метод, названные рулонной лазерно-индуцированной сверхпластичностью, использует самонаборный штамп, как при высокоскоростном производстве газет. Мощные импульсы позволяют металлу проходить через наномерные трафареты, преодолевая ограничения формообразования.

«В будущем технология поможет создавать тачскрины с наноструктурным покрытием, способным реагировать на свет и создавать 3D-изображения. Подойдет она и для экономически эффективного производства более чувствительных биодатчиков», — сказал Мартинес.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...