подробнее

День строителя в 2018 году отпразднуют 12 августа

В ближайшее время все жители России отметят самый популярный и народный праздник — «День строителя». В этом году традиции отмечать этот праздник исполнится 62 года.

День строителя стал одним из первых профессиональных праздников, официально учреждённых правительством СССР. Праздник появился в 50-х годах в Советском Союзе во время настоящего строительного бума. В каждой второй семье был представитель строительной специальности. В то время проходили масштабные строительства не только промышленных объектов, заводов, фабрик, а и самое массовое строительство зданий жилого фонда.

Какого числа отмечают День строителя?

Именно тогда появились знаменитые «Хрущевки», которые служат нам верой и правдой и по сей день. В погоне за идеей «Каждой семье — отдельная квартира» было возведено огромное количество хрущевок. А также был пик строительства БАМа и огромного количества электростанций.

История гласит, что идея создания праздника зародилась во время строительства самой мощной гидроэлектростанции Советского Союза того времени. После визита на стройку Жигулевской ГЕС Никита Сергеевич Хрущев был впечатлён не только объемами и темпами строительства, но рвением и самоотдачей самих строителей. Именно желание людей принимать участие в строительстве страны, и послужило основание для создания праздника.

Таким образом, в 1955 году был издан соответствующий указ об учреждении нового праздника «День строителя». А уже 12 августа следующего года этот праздник отмечали во всем Союзе. Праздник не имеет фиксированной даты, его отмечают во второе воскресенье августа.

А в 2011 году благодаря решению Министерства регионального развития РФ День строителя стал федеральным праздником

Традиции праздника

Традиция отмечать этот праздник сохранилась во всех бывших советских республиках. Администрации городов организовывают в этот день массовые гуляния и музыкальные фестивали, на которые приглашают звезд мировой эстрады. Также в городах будут проводиться разнообразные конкурсы, предлагающие посоревноваться, например, в кладке кирпича или плитки с настоящими профессионалами своего дела.

Крупные строительные компании готовятся за месяц до этого праздника, организовывая грандиозные концерты для своих сотрудников. Также принято награждать в этот день представителей строительных специальностей почетными грамотами и премиями.

Этот праздник объединяет в себе большое количество строительных специальностей. В День строителя принято поздравлять представителей таких профессий как архитектор, каменщик, бетонщик, плотник, столяр, маляр, штукатур и, конечно же, оператор башенного крана. Также стоит отметить, что во времена Советского Союза яркими представителями этих профессий были не только мужчины, но и женщины. Они наравне с мужчинами трудились на стройках, выполняя тяжелую работу, что заслуживает отдельного уважения.

По традиции к этому дню приурочивают открытие крупных строительных объектов. Так на День строителя был открыт стадион «Лужники».

Как признаются сами строители главной традицией, которая сохранилась и в наше время считается посвящение молодых специалистов в строители. В разных странах этот ритуал имеет свой сценарий, но в основном они похожи друг на друга. Обычай посвящения в строители заключается в том, что молодому специалисту требуется прочесть специальную клятву строителя в то время, как на его голову надевают каску и нарочно бьют по ней кирпичом.

Не стоит забывать, что строитель является одной из самых древних профессий. Эта профессия была востребована во все времена, с тех пор как человек выйдя из пещер, задумался о строительстве собственного жилища. Строители играли важнейшую роль в обороне и развитии государства. Архитектурные памятники культуры, которые были построены несколько тысяч лет назад, продолжают удивлять нас мастерством и профессионализмом древних строителей и зодчих.

Поздравления и открытки

Существует огромное количество стихов, песен, открыток, которыми можно поздравить представителей строительных специальностей. И что бы вам легче было определится с выбором поздравления в этот праздник мы предлагаем вашему вниманию специальную подборку стихов и открыток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...