подробнее

Сегодня День ВДВ и пророка Ильи

2 августа в России отмечается несколько праздников. Это и церковные, и народные. Также в мире отмечается ряд необычных праздников. Каждый из них имеет свою историю и интересные традиции. Их можно отметить как в кругу своей семьи, так и отправиться для празднования на городские мероприятия, а можно вообще уехать в другие страны.

День ВДВ

Каждый год 2 августа отмечается день людей в тельняшках и беретах – День воздушно-десантных войск. Его отмечают представители десантно-воздушных войск, курсанты, преподаватели соответствующих учебных заведений, обслуживающий персонал. Задача этого рода войск – это выполнение военных операций как по суше, так и морю, защита участков, коммуникаций, борьба с врагом. ВДВ считаются элитными войсками, а служба в их рядах – особым почётом.

Началом празднования считается 1930 год, когда была проведена первая военная операция войск, после высадки с самолёта. Тогда и были отмечены преимущества совершения таких операций, которые позволяли охватить противника и по воздуху и по суше. Во многих странах СНГ этот праздник отмечается и почитается. Указом президента в России праздник установлен с 2006 года. Цель даты – увеличить уважение к военной службе, её престиж, почтить заслуги военных.

Крылатая пехота, голубые береты – эпитеты, которые давно прикрепились к этой группе войск. ВДВ всегда был в центре “горячих точек”. Они мужественно защищали родину в годы ВОВ, в чеченской войне, в миротворческих миссиях.
Девиз ВДВ – “Кто, если не мы”. Одна из известных традиций десантников связана со следующим праздником – купание в фонтанах. Считается, что 2 августа – День Ильи, последний, когда можно купаться. Поэтому для воздушно-десантных войск Илья стал покровителем, а 2 августа голубые береты пытаются вдоволь накупаться перед запретом.

Ильин день

Жизнь славного пророка пришлась на 9 век до нашей эры. Это были времена, когда правитель Израиля Ахав и его жена Иезавель пытались ввести языческий культ бога Ваала. Илья известен своей борьбой с язычниками, с жрецами, которые поклонялись и  приносили жертвы Ваалу. В борьбе с ними был наслан голод. Царица преследовала Илью, и он долгое время жил в пустыне.

Считается, что перед смертью он вознёсся на небо в огненной колеснице, за что и получил прозвище Громовержец. Считается покровителем грома и молний. Поэтому, если в этот день идёт дождь – это к урожаю, а человеку как раз возможность набраться здоровья на год вперёд.
Хозяйки в этот день пекли традиционные печенье и хлеб, передавали свой опыт младшим. Мужчины кололи животных, готовили блюда. Привычным было устраивать празднества вскладчину, когда собирались жители села, приносили выпечку, блюда, проводились гулянья, игры с песнями и танцами.
2 августа под запретом вода. Ведь русалки, которые до этого были на суше, теперь вынуждены уйти в воду. Они, злые силы, прячутся от карающего Ильи. Поэтому злятся и утаскивают в реку любого, кто нарушает запрет. Если в этот день стирать, тело может покрыться язвами.

Не стоит выпускать из дома домашних животных, ведь злые духи, демоны, прячась от Ильи, могут вселяться в животных. А вот покормит бездомных животных, особенно собак нужно. Этим вы получите благодать от пророка, ведь в годы его жизни с ним ходила собака.
Под громами и молниями можно заключить символический брак. Если влюбленные дадут друг другу клятвы в этот день под гремящим небом, их союз будет крепким и преданным. Но измена одного из пары повлечёт на него гнев Ильи.

Праздники в мире

2 августа – День почтового ящика. Считается, что первый почтовый ящик появился во Франции. Пик популярности такого атрибута пришелся на ХХ век. Ожидание любого журнала, газеты, письма от близких стало важной частью жителей того времени.

В Китае в 2018 году выпал День влюбленных, который ещё называют Фестивалем двойной семёрки.
А если кто хочет совсем необычного праздника и такие есть. День тормозов, день сидения на подоконниках, день укрощения строптивых. А как отметить этот день, придумает каждый, стоит лишь подключить фантазию. Главное весёлая компания и море позитивных эмоций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...