подробнее

29 августа 2018 года состоится Ореховый Спас

29 августа православные христиане отметят Третий Спас, именуемый в народе Ореховым или Хлебным.

Какого числа Ореховый Спас

Ореховый Спас наступает после завершения Успенского поста и приходится всегда на 29 августа

Этот спас стали называть «Ореховый» и «Хлебный», так как в это время завершают работы в поле по сбору зерновых культур и приступают к сбору орехов. Однако это ни как не связано с истиной историей происхождения праздника.

Само слово «Спас» является упрощенной формой слова «Спаситель». Все Спасы имеют отношения к событиям, которые происходили в жизни Иисуса Христа много веков назад. И Третий Спас, в этом плане, не стал исключением.

Православные христиане называют этот праздник «Спас Нерукотворный». Своим названием он обязан чуду, которое произошло в сирийском городе Едесса. Правителя этого города Авгаря поразила неизлечимая на то время болезнь – проказа. Авгарь не был крещен и ни разу не встречался с Иисусом, однако это не помешало ему уверовать во Христа. Правителем Едессы было написано письмо Сыну Божьему с просьбой об исцелении. Это письмо должен был передать Иисусу один из живописцев, которого звали Анания. Также ему было поручено изобразить на холсте лик Христа.

В Палестине Ананию удалось отыскать Спасителя. Однако подступиться к нему Ананий не мог, так он был окружен толпой верующих и последователей Христа. Чтобы изобразить Христа Ананию пришлось взобраться на один из высоких камней, но написать образ Спасителя е него не получалось. В этот момент Анания был замечен Иисусом. Христос обратился к Ананию по имени и попросил подойти его, также мессия попросил дать ему немного воды и полотенце. Иисус омыл лицо водой и вытер его полотенцем, после чего на полотенце (убрусе) появился Лик Божий.

Этот убрус был отдан Ананию. Иисус передал Авгарю послание, в котором сообщил, что скоро в сирийские земли прибудет его ученик, который исцелит правителя Едессы.

Авгарем была принята святыня, с помощью которой ему удалось исцелиться. После чудесного исцеления Авгаря горожане приклонились перед святыней и стали свято чтить её. Именно поэтому убрус поместили над въездом в город. А к приезду ученика Христа Фадея, от страшной болезни Авгаря не осталось и следа. Фадеем были крещены все жители города уверявшие в Христа.

В 7 веке Едесса была захвачена арабами, который не стали вмешиваться в традиции горожан, и не мешали людям поклоняться Нерукотворному Образу.

А в 944 году святыня была выкуплена императором Константином Багрянородным и привезена в Константинополь. Именно это событие и стало причиной появления Третьего Спаса.

Святыня была утеряна в начале 13 века после крестового похода. Возможно сейчас она хранится в одной из частных коллекций, являясь бесценным артефактом для всех христиан.

Обычаи и традиции на Ореховый Спас

Согласно традициям в этот день православные христиане освещают в храме орехи и хлеб, приготовленный из муки первого урожая этого года.

Из остатков этого хлеба делали особенный оберег. Оставшийся хлеб заворачивали в чистый платок и клали его за иконой. Считается, что такой оберег обладает огромной силой и оберегает членов семьи от голодной смерти. Этот ритуал пользуется популярностью и в наше время.
Женщины в этот день по традиции пекут караваи и пирожки, начинкой для которых служат орехи. Этими вкусностями принято угощать своих родных и близких. Среди блюд на праздничном столе обязательно должны быть свежий хлеб и орехи. В этот праздник можно употреблять в пищу мясо, рыбу и даже вино.

Также в этот день было принято торговать тканевыми изделиями. Так как приобретение такого изделия в этот праздник считалось очень важным событием, приносящем удачу на протяжении всего года.

Определить будет ли удачным следующий год можно по первому сорванному ореху в этот день. Если его ядро будет зрелым и чистым, значит в следующем году вам будет сопутствовать удача, а если ядро оказалось гнилым и черным – не стоит ожидать чего-то хорошего.

А если вам удалось найти двойной орех на Ореховый Спас, то считайте, что вам крупно повезло. Такую находку обязательно необходимо положить в кошелек, тогда она будет приносить невероятную удачу своему владельцу.

Помимо всего прочего считается, что если в этот день бушуют грозы, то стоит ожидать теплую осень. А если в этот праздник вы заметили в небе стаю улетающих журавлей, то в этом году стоит ожидать раннею зиму.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...