подробнее

ЦИК одобрил сразу несколько заявок на проведение референдума по принятию пенсионной реформы в России

Центризбирком принял сразу три заявки на проведение в стране референдума на тему принятия или не принятия в России новой пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста женщинам до 63 лет, а мужчинам до 65 лет. До назначения даты волеизъявления народа пока далеко — сначала заявителям необходимо выполнить все условия для проведения общенародного опроса.

Согласно законодательству, после регистрации ЦИК заявления, инициативная группа отправляется в регионы — в не менее, чем 43 из них должны быть созданы подгруппы численностью 100 человек для организации мероприятия. После регистрации подгрупп в региональных избирательных комиссиях, необходимо будет представить большую группу по организации референдума и начать сбор подписей. Для того, чтобы опрос состоялся, собрать в регионах нужно не менее 2 миллионов подписей тех, кто согласен в нем участвовать — в одном регионе засчитывается только 50 тысяч подписавшихся.

Таким образом можно резюмировать, что референдум как таковой, скорее всего, не состоится — многие скептики уверены, что прием первой заявки ЦИК был совершен только для отвода глаз. Завалена идея будет на стадии сбора подписей или на любой другой стадии — власти не пойдут на риск и не пустят народ голосовать, ведь мнение жителей насчет реформы и так уже известно. Жители страны высказали его на многочисленных митингах и акциях протеста по городам.

Референдум по пенсионной реформе в России — кто организаторы

Как стало известно, провести референдум желают сразу трое организаторов. Каждому из них ЦИК дает шанс попробовать достичь успеха. Первыми о народном опросе заговорили в КПРФ. После инициативу подхватили и отдельные активисты, желающие поднять свои рейтинги перед предстоящими местными выборами в стране.

Формулировка КПРФ: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Формулировка от кандидата в московские мэры Ильи Свиридова: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Формулировка от президента Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марины Семеновой: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

Пенсионная реформа в России — что не так

Первое чтение закона уже прошло. Второе пройдет в октябре нынешнего года. Если депутаты согласуют маленькие нюансы, то вступит в силу изменение уже с 1 января 2019 года. Что в законе? Повышение пенсионного возраста женщинам с 55 до 63 лет, мужчинам — с 60 до 65 лет соответственно. Проходить повышение будет плавно, в течение более, чем десяти лет накидывать жителям будут «понемногу».

Льготы пенсионерам и возможность уйти на пенсию раньше ввиду достаточного количества наработанного стажа обещают сохранить. Также сохранить обещают сохранить возможность выхода на пенсию ранее положенного срока тем, кто занят на вредном и опасном производстве.

Пенсии ввиду сокращения количества пенсионеров и увеличения количества рабочих будут расти — уже в 2019 их обещают поднять на тысячу рублей, вместо минимального процента индексации по примеру прошлых лет.

Эксперты уверяют, что экономически пенсионная реформа практически идеальна — только она вытянет страну из кризиса, и не даст рухнуть налаженной системе работы Пенсионного Фонда. Противники реформы ждут только худшего — увеличения безработицы за счет тех, кого в преклонном возрасте уже просто не будут брать на производство, а также за счет молодежи, которой возможные пенсионеры просто не оставят рабочих мест.

Для жителей же основным аргументом против выступает именно сам уровень повышения пенсионного возраста — многие боятся, что просто не доживут до пенсии, а работать будут буквально до гробовой доски.

Чем закончится противостояние правительства и народа в данном вопросе — пока не понятно. Президент страны старается не вмешиваться в конфликт, но уже высказал свое мнение, что повышение пенсионного возраста неприятная штука, но очень необходимая стране.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...