подробнее

В России велосипедистов обложат новым налогом

В ближайшее время все любители велосипедов в России будут обязаны платить специальный налог при покупке велосипеда.

Налог на владение велосипедом в России

Идея создания налога для покупателей велосипедов принадлежит депутату Государственной Думы Виталию Милонову. По мнению депутата, велосипедистов необходимо наделить новыми обязанностями, так как они являются полноценными участниками дорожного движения.

Депутат предложил обязать владельцев велосипедов регистрировать свое двухколёсное транспортное средство. А сами велосипедисты, по мнению политика, должны сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. Сдачу ПДД депутат аргументировал тем, что львиная доля аварий с участием велосипедистов происходят по вине самих любителей велосипедов.

Помимо прочего Виталий Милонов предложил внести определенные коррективы в строительство специальных велосипедных дорожек, так как в данное время строительство этих дорожек ведет к уменьшению ширины автомобильных дорог.

И самое главное, Милонов предложил ввести специальный утилизационный сбор для велосипедов. Эта идея была поддержана вице-премьер-министром Дмитрием Козаком. На одном из совещаний, на которых обсуждалась алюминиевая промышленность страны, им было дано указание разработать законопроект, обязывающий покупателей велосипедов платить специальный сбор. Средства от этого сбора пойдут на утилизации их двухколёсных транспортных средств.

Если правительство сможет в поставленные сроки разработать данный проект закона, то новый налоговый сбор появится уже в октябре 2019 года. По оценке экспертов, сумма нового налога составит около десяти процентов от стоимости велосипеда.

Политики считают, что сбор на утилизацию велосипедов станет стимулом для развития отечественного производителя велосипедов, так как этим налогом будут облагаться только импортные велосипеды. А также часть средств пойдет на улучшение экологической ситуации.

Утилизационный сбор на велосипеды

Под утилизационным сбором подразумевают плату государству определенной суммы денег, которая будет направлена на переработку и утилизацию транспортного средства и на ликвидацию негативного влияния на природу, которое на неё оказывает использование транспортного средства.

На сегодняшний день данный сбор применяют для автомобилей. На размер суммы сбор влияет объём двигателя машины. Без уплаты данного налога зарегистрировать транспортное средство невозможно.

Впервые данный сбор в отношении велосипедов был введен властями американского штата Орегон. Этим налогом облагаются велосипеды, стоимость которых превышает 200 долларов, а радиус колес больше 33 см, а также велосипед должен быть приобретён в этом штате. Размер сбора — это фиксированная сумма всего в 15 долларов. Однако введение этого сбора вызвало волну возмущения со стороны жителей штата, они даже вышли на протестные акции. В свою очередь власти штата заявляют, что этот налог ежегодно пополняет бюджет штата более чем на 1 миллион долларов.

В отличие от властей штата Орегон, правительство России не назвало критерии велосипедов, которые будут облагаться новым налогом. Остается неясным, будет ли применяться данный налог к детским велосипедам и к велосипедам, в конструкцию которых не входят детали из алюминия. Также у многих возникает вопрос по поводу суммы налога. Ведь сумма в 10 % от стоимости велосипеда превышает даже сумму сбора в США. Если взять, например, велосипед стоимостью в 30 000 рублей, то вам необходимо будет заплатить утилизационный сбор в размере 3 000 рублей, что примерно в три раза превышает сумму аналогичного сбора в США.

Многие считают данный сбор абсурдным, так как им облагается транспортное средство, признанное во всем мере самым экологически чистым транспортом, которое не производит вредных выбросов в атмосферу. Поэтому большинство людей считает данный шаг правительства попыткой обложить население новым налогом, который ляжет на плечи не производителей и тех, кто продает велосипеды, а на плечи обычных покупателей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...