подробнее

Последнее в 2018 году солнечное затмение намечено на 11 августа — посмотреть смогут и жители России

Уже в предстоящую субботу, 11 августа, состоится третье и последнее в 2018 году солнечное затмение. Первые два проходили в феврале и июле, но жители России не могли полюбоваться необычным астрономическим явлением. Третье же будет видно и на территории нашей страны — где и когда, расскажем в нашей статье.

Солнечное затмение считается вполне обычным явлением — луна проходит через определенную точку, из-за чего бросает свою тень на Землю. Нам же, землянам, кажется, что ее диск закрывает диск солнца. Частное или полное затмение — зависит от того, в какой точке планеты вы за ним наблюдаете и с какого ракурса, соответственно, смотрите на солнце в данный момент.

Предстоящее солнечное затмение увидят жители Северного полушария земли.

Где и во сколько смотреть солнечное затмение 11 августа в России

Стартует затмение в 11.02 по московскому времени в районе полуострова Лабрадор, который принадлежит Канаде. Затем, минуя Гренландию и Исландию, затмение двинется в сторону Северной Европы. На территории нашей страны лунная тень появится в 11.40 мск и будет двигаться от Мурманска на юго-восток. А завершится в 14.31 мск на территории Китая.

Граница видимости затмения пройдет через центральные регионы нашей страны — Псковскую, Смоленскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Пензенскую и Саратовскую область, — сообщили в Московском планетарии. — К северу от этой полосы можно будет наблюдать затмение очень малой фазы, при котором на северном крае диска Солнца появится ущерб, заметный только при большом увеличении.

В Москве затмение максимальная фаза затмения состоится в 12.36, однако Луна закроет только 0,02% солнечного диска. Гораздо лучше солнечное затмение 11 августа 2018 года будет видно в Нерюнгри (Якутия), где Луна «съест» 60 процентов Солнца. В Воркуте Луна накроет 40 процентов Солнца, а в Мурманске, максимальная фаза составит 31%.

Если вы сейчас находитесь не в России, уточняем — лучше всего это природное явление будет видно на севере Северной Америки, в Гренландии, Северной Европе (Исландия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония и Латвия), в Китае, Монголии и восточной части Казахстана.

Влияние солнечного затмения на самочувствие людей

Медики развеяли главный миф о солнечном затмении — оно влияет на людей с хроническими заболеваниями, но в отличие от лунного никак не воздействует на психику и эмоциональность человека. То есть, если у вас есть болезни, что чувствовать вы себя будете не самым лучшим образом. Если же боитесь стать более агрессивным или чувствительным — зря. С научной точки зрения влияние солнечного затмения на психику человека пока не доказали.

При этом нельзя не отметить, что повлиять на ваши эмоции может то самое физическое недомогание. Если чувствуешь себя слабым и пассивным, ленивым и уставшим, а в придачу что-то еще и болит, то какое уж тут отличное настроение. Естественно, эмоции будут подвластны вашим физическим ощущениям.

Во время солнечного затмения возможны головные боли, состояние слабости, скачки давления, обострение сердечных заболеваний — имейте под рукой необходимые лекарства, постарайтесь больше отдыхать в этот день, чтобы как можно больше сгладит влияние астрономического явления.

Влияние затмения солнца на жизнь и судьбу человека

Астрологи в свою очередь уверяют, что ни одно астрономическое событие не проходит бесследно в жизни человека. В затмении 11 августа они видят особую опасность — люди встанут на перекрестки судьбы и только избранным удастся принять правильные для своего будущего решения.

В это время нужно рвать нити прошлого, завязывать с вредными привычками, менять надоевшую нелюбимую работу — то есть, время подходит для изменений своей жизни и начала нового пути, более удачного и успешного. Любое ваше решение будет иметь последствия в будущем, а потому к вопросам стоит подходить с холодной головой и в полной уверенности в том, что вы все делаете правильно — жалеть после будет уже поздно.

В этот день не советуют совершать важные финансовые сделки и дорогие покупки, путешествовать и заводить новые знакомства, менять внешность и идти на сложные медицинские процедуры — время не самое лучшее. Лучше всего просто составить планы на будущее, определиться со своими приоритетами и желаниями.

Не спешите выяснять отношения с близкими людьми — будет рваться там, где тонко, но возможно, проблемы можно решить менее кардинальным способом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...