подробнее

Соль частично вернула благосклонность ученых: умеренное потребление не вредит сердцу

Масштабное исследование показало, что средняя суточная дозировка натрия (эквивалент 12,5 г или 2,5 ч. л. соли) не вредит сердечному здоровью. Большее потребление, в основном, наблюдается в Китае, и именно на такие страны сфера здравоохранения должны направить свое внимание.

Такие выводы представлены в журнале The Lancet. Они основаны на изучении состояния более 90 000 человек из почти 370 населенных пунктов 18 стран. Данные были взяты из проекта Prospective Urban Rural Epidemiology (PURE). Возраст участников варьировался от 35 до 70 лет. Потребление натрия и калия определялось по анализу мочи. Также учитывались демографические факторы, образ жизни, комплекция, принимаемые лекарства и другие параметры.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем уменьшить суточную дозу натрия ниже 2 г. Но ни одна страна не достигла этой планки. Авторы утверждают, что стратегии должны сфокусироваться на сообществах, где дозировка превышает средний уровень (5 г/день).

В среднем, за участниками наблюдали 8,1 года. За это время 3 695 человек умерло, 3 543 пережило серьезные проблемы с сердцем, 914 из которых закончилось смертью. Данные анализа основывались на этих двух группах (по итогам – 6 281 человек). По итогам 80% участников из Китая потребляли более 5 г натрия в день. В других странах для 84% респондентов доза составила 3-5 г. Ни одна из рассмотренных общин не потребляла менее 3 г натрия в сутки.

Повышение дозировки соли связали с гипертонией и ростом вероятности инсульта. Но только при больших концентрациях (выше среднего). В противном случае натрий, напротив, вязали с уменьшением риска инфаркта миокарда и общей смертности. Авторы, включая Эндрю Менте из канадского Института исследований здоровья населения, планируют проверить выводы на других группах населения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...