подробнее

Москва является российским лидером по качеству жизни

С прошлого года Москва и Петербург сохраняют свое лидерство в рейтинге российских регионов по качеству жизни. К подобному выводу пришли участники исследования под названием «Кому на Руси жить хорошо», проведенного РИА Рейтинг.

С целью определения наилучших для жизни российских регионов использовалась информация Росстата, Минрегиона, Минздрава, Центробанка, Минфина, Минспорта, а также Минобрнауки. На их основе определены были более шестидесяти критериев, которые были объединены затем в несколько групп, характеризующих главные аспекты качества жизни в российских регионах: жилищные условия, уровень доходов, социальная инфраструктура, климатические и экологические условия, демография, безопасность, уровень образования и здоровье, в том числе доступность такой услуги, как имплантация зубов, транспортная инфраструктура, а также освоенность территории, уровень достигнутого экономического развития, а также развития организаций малого бизнеса.

Практически во всех данных группах максимальное количество баллов смогла набрать Москва. Лишь в части безопасности она отстала от некоторых иных регионов России. Кроме Москвы, в пятерку данного рейтинга вошли Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, а также Краснодарский край.

В целом же «пояс благополучия» России выглядит нижеследующим образом: протянулся он от Кубани и Сочи через Дон, затем Центрально-Черноземный район, а также московскую агломерацию до Нижнего Новгорода. Внутри него были выделены три отдельных «полюса»: на юге Сочи-Липецк (включая Ростов, Краснодар, Воронеж, Курск, Белгород), на северо-востоке Нижний Новгород и, наконец, Москва со своими соседями посередине. А в остальной части России — еще есть три «островка благополучия»: Татарстан, Петербург, а также Югра с Тюменью.

Противоположный полюс рейтинга, как отметили его составители, заняли Дагестан, Кабардино-Балкария, Забайкальский край, Бурятия, Курганская область, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Алтай, Калмыкия, а также Тува. «Данные регионы не имеют пока устоявшихся надежно экономических основ для своего успешного развития, плохо обеспечены необходимыми минеральными ресурсами, а по причине этого не имеют достаточный уровень собственных доходов», — заявляется в сообщении. Также отмечено, что в ходе этого исследования не учтены данные Чечни, потому что некоторые из них отсутствуют в открытом доступе.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...