подробнее

Нефть «смотрит» вниз

Цены на нефть традиционно не могут установить спокойный, плавный тренд. Иногда кажется, что это уже навсегда. Все же, перспектива снижения кажется более вероятной, чем рост.

На повышение цен традиционно давят военная премия, в которую смело можно включать санкции против Ирана и войну с ним же. Собственно и санкции против РФ  также ведут к повышению цен, даром, что они еще не сказались на темпах российской добычи. Есть неприятности и среднесрочного характера, наподобие конфликта в Ливии или экономической катастрофы в Венесуэле. Есть и стратегическое влияние сокращений инвестиций в добычу, плюс удорожание добычи собственно.

Впрочем, за падение цен аргументов также предостаточно. Переход энергетики на альтернативную, пусть остается дорогой забавой, но продолжается. Продолжается и давление на цены. Некоторая передышка, вызванная отказом от угла как источника генерации относится больше к газу. К тому же, интересны заявления и патенты, полученные в США на термоядерные генераторы. Если в этом есть хоть доля правды, будущее нефти незавидно.

Кроме соображений относительно далекого будущего, когда электромобили вытеснят традиционных потребителей топлива, есть и ряд тактических соображений. Всем памятна история краха СССР, павшего вовсе не от санкций, но от демотивации трудиться, вызванной, в том числе и похмельем после нефтедолларового изобилия.

Желания наказать РФ и Иран, да и «поправить удавку» на горле у Саудовской Аравии весьма велико. При этом есть вероятность дать американцам всласть покататься на дешевом бензине. Это делает стремление манипулировать рынком нефти совершенно непреодолимым. При этом, для давления на рынок есть прекрасные дополнительные возможности. Торговая война с Китаем не только обрушивает мировую торговлю, но и резко сокращает надобность в топливе для сокращающихся грузоперевозок. Это вполне прекрасный «новый» повод для «опасений» и падения цен. Никуда не делись и «старые», заключающиеся в росте добычи сланцевых ресурсов США. Помимо того, сделка ОПЕК явно дрейфует в сторону повышения квот, что оставляет нефть краткосрочно почти без поддержки. К слову, «в запасе» у США остается и судебное преследование стран картеля, что можно выворачивать для нефтяных цен в обе стороны.

Таким образом, до момента введения новых санкций против Ирана, у нефти есть хороший шанс пройтись вниз до 65$ за баррель. И, самое интересное в том, что за это никто не готов поручиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...