подробнее

Щекотливый вопрос: должны ли работающие пенсионеры платить дополнительный налог?

Отношение государства к работающим пенсионерам известно давно. По мнению властей, если пенсионер вместе с пенсионными выплатами получает и заработную плату, то он прекрасно обеспечен. Дополнительный же заработок есть? Есть. Так может начать взимать налог с таких пенсионеров?

Вопрос очень спорный и щекотливый. А после того, как пенсии работающих были заморожены, перспектива возможного налогообложения действительно стала очень тревожить пожилых граждан нашей страны.

Существует ли налог для работающих пенсионеров?

Не будем долго тянуть с ответом на этот злободневный вопрос: нет, никакого дополнительного налогообложения пенсионных выплат в России не существует. Работает гражданин или не работает – его пенсия, согласно законодательству, считается тем видом прибыли, который не подлежит налогообложению.

Подробнее о доходах, за которые не нужно уплачивать налог, можно прочитать в Налоговом кодексе. Если кратко, это та социальная помощь, которую государство оказывает определенной категории граждан. Например:

  • пенсионные выплаты;
  • помощь по беременности и родам, декретные;
  • всевозможные пособия и т.д.

И правда, со стороны властей было бы глупо сперва оказывать материальную помощь населению, а потом сразу же забирать обратно в государственную казну какую-то ее часть. Ситуация получилась бы довольно нелепой.

Что касается работающих пенсионеров, с их доходов налог все-таки взимается. Но только не с пенсии, а с заработной платы. В этом плане они находятся наравне с остальными трудящимися. Работодатели обязаны делать за своих пенсионеров такие же налоговые отчисления, как и за всех тех, кто еще не достиг пенсионного возраста.

Льготы для работающих пенсионеров

Право на освобождение от части налогов имеет каждый пенсионер – независимо от того, получает он дополнительно зарплату или нет. В этом плане те, кто ушел на заслуженный отдых, и те, кто продолжает трудиться, абсолютно равны.

В частности, пенсионерам нашей страны предоставляется льгота на имущественный налог. Она имеет федеральный статус. Согласно этой льготе пенсионеры не платят государству отчисления за квартиру, участок земли до 6 соток, дачный дом, гараж и т.д. Но данный вид льгот распространяется только на один объект из каждого вида имущества.

Что имеется в виду? Если пенсионер, например, владеет двумя домами, то за один из них все-таки придется платить государству.

А если в его собственности числятся разные виды недвижимого имущества (к примеру, дом, гараж и квартира) — то имущественный налог уплачивать не нужно.

Помимо федеральных льгот, существуют и региональные. К ним относится освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль. Это право на данный момент предоставляется всем пенсионерам в большинстве регионов страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...