подробнее

Памятники регионального значения в Петербурге продают с молотка

КИО включил в программу приватизации на 2018-2020 годы памятники регионального значения в Санкт-Петербурге.

Крупнейший дом, который уйдет с молотка, находится на Вознесенском проспекте, 16, а его площадь составляет 4580,9 кв. м. Раньше там работали чиновники из комитета по финансам. Второе здание расположено на улице Чайковского 20Б, площадью 2586,7 кв. м. Это дом Е. С. Мясоедова, признанный объектом культурного наследия. Третий объект находится в Петергофе – флигель при усадьбе Александра Авенариуса по адресу Санкт-Петербургский пр., д. 8/9а, литера Б. Его площадь занимает 315,7 кв. м.

При этом имущественники совсем не замечают действительно важных проблем. К примеру, в КИО не знали о «тайных» автостоянках, на которых город потерял сотню миллионов рублей. Полиция Санкт-Петербурга возбудила пять уголовных дел против владельцев нелегального парковочного бизнеса. Точно не известно, когда они появились, но в январе 2016 года они уже функционировали. Однако никаких договоров со Смольным владельцы этого бизнеса не заключали. Также они не платили и за электроэнергию, предпочитая безвозмездно подключиться к сетям «Ленэнерго».

А вот рестораны и террасы за лето от ККИ пострадали сильно. Недавно по предписанию КИО Смольный распорядился снести рестораны «Дель Мар», «Сказка», «Максим» и «Бастион», расположенные на побережье Финского залива. Имущественники посчитали, что здания превышают допустимые нормы высоты и площади построек.

Бизнесмены жалуются на то, что согласовать размещение летних площадок не так просто: все формальности могут занять от 4 до 7 месяцев. «Если хочешь в следующем году, надо начинать сейчас», – прокомментировал ситуацию совладелец сети «Чайникофф» Михаил Гусейнов. Он же добавил, что быстро согласовать изменение площади тоже невозможно.

По словам рестораторов, открытые террасы приносят им треть годовой выручки. Владельцы рассчитывали на сверхприбыль этим летом из-за теплой погоды и приезда иностранных болельщиков. Однако имущественники существенно сократили доходы Смольного от арендных платежей.

Власти города обещали подумать над тем, как разрешить ситуацию. Вице-губернатор Сергей Мовчан создал рабочую группу, в состав которой вошли комитеты по развитию предпринимательства, по энергетике, имущественных отношений, по благоустройству и по охране памятников. Вместе они должны решить, как помочь бизнесу. Правда, пока никакой практической помощи предприниматели не получили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...