подробнее

Соблюдать Успенский пост поможет календарь питания

С 14 августа для всех православных христиан начался Успенский пост, являющийся одним из самых строгих постов. По своей строгости он уступает только Великому посту.

Успенский пост имеет строгие и фиксированные даты проведения, он всегда начинается 14 августа и закончится он, спустя две недели 28 августа. Закончится пост на Успение Пресвятой Богородицы.

Правила соблюдения Успенского поста

На время поста православные христиане существенно ограничат свой рацион питания. Многие ошибочно считают, что Успенский пост – это дорого, невкусно и несытно. Однако на самом деле это не так. Хотя во время поста и запрещается употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, масло, рыбу и алкоголь, это не означает, что во время поста вам придется, есть невкусную пищу.

Здесь вам на помощь придут полезные злаковые каши и овощные рагу. Например, правильно приготовленная каша с добавлением в неё кусочков овощей является не только постной, но и очень полезной пищей. Также огромной популярностью среди православных христиан во время поста пользуются грибы их микроэлементы, и растительные белки положительно влияют на здоровье. Однако при приготовлении грибов стоит помнить о том, что в Успенский пост нельзя употреблять в пищу масло.

Священнослужители напоминают, что Успенский пост не является просто диетой. Во время поста православные христиане ограничивают себя не только в питании, но т в поступках. Тем, кто впервые собрался поститься, служители церкви рекомендуют заблаговременно подготовить душу и тело. Так как вследствие постоянного чувства голода из-за смены рациона питания неподготовленный человек будет чествовать разрежение, что может стать основанием для совершения других греховных деяний. Поэтому поститься необходимо постепенно, определяя для себя свою меру поста. Также постепенно нужно и переходить на повседневный рацион питания после поста, так как чрезмерное употребления запрещённого в пост мяса отрицательно скажется на здоровье и помимо прочего будет являться воплощение одного из смертных грехов — чревоугодия.

От строгих правил соблюдения поста можно отойти беременным женщинам, детям, не достигшим семилетнего возраста, тяжело больным людям и военнослужащим. Ведь всё же главным в соблюдение поста является забота не о желудке, а о своей душе.

Расписание рациона питания по дням

Что бы верующим было проще соблюдать пост, составляются специальные календари питания, так как в разные дни недели разрешается, есть разную пищу. Так по понедельникам, средам и пятницам разрешается только сухояденье. В пищу можно употреблять овощи и фрукты в сыром виде, также в эти дни можно полакомиться орехами и медом. А так как хлеб не исключается из рациона питания в эти дни, на столах верующих можно увидеть разнообразную постную выпечку с ореховой или медовой начинкой. Именно поэтому этот пост получил в народе название Лакомка.

Во вторник и в четверг можно употреблять горячую пищу, приготовленную без использования масла. А вот по субботам и воскресеньям можно употреблять горячую пищу с маслом, а также немного кагора. В эти дни очень популярны разнообразные каши и овощные супчики.

Стоит напомнить, что виноград и яблоки можно кушать, не нарушая пост, только после Яблочного спаса. А на Преображение Господне разрешается порадовать себя блюдами из рыбы.

Что можно делать и что нельзя во время Успенского поста

Что бы правильно начать свой день в Успенский пост православная церковь рекомендует выпить стакан священной воды, а также умыться священной водой. Так как считается, что во время поста священная вода обладает огромной целительной силой, способной исцелять больных людей.

Православная церковь разрешает во время поста заниматься домашними делами, такими как стирка, шитье и уборка. Отказаться от этих занятий следует только на Преображение(19 августа).

Успенский пост является благодатным временем для крещения детей, так как крещеным детям в этот период покровительствует сама Богородица. В Успенский пост запрещается связывать себя узами брака, так как свадьба в пост – большой грех. Согласно народному поверью пара, которая женилась в Успенский пост, ни когда не познает счастья семейной жизни. Исполнение супружеских обязанностей во время поста является грехопадением. Также в этот период не стоит ссориться, бранится и ругаться — любые действия направленные на разращение мирных и дружественных отношений является грехом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...