подробнее

Похороны любимого детского писателя Эдуарда Успенского состоятся 18 августа

На прошлой неделе не стало самого знаменитого и самого любимого писателя всех россиян – Эдуарда Успенского. Мы все хорошо знаем его благодаря легендарным приключениям Крокодила Гены и его маленького друга Чебурашки, веселым персонажам из деревни Простоквашино и забавным Колобкам, которые на протяжении многих серий не устают вести следствие.

Талантливейший советский и российский писатель скончался на 81-ом году жизни в своем доме в Москве. После внезапного ухудшения самочувствия 9 августа он потерял сознание и попал в больницу. 14 августа Эдуард Николаевич ушел из жизни. На протяжении  нескольких лет до дня смерти он боролся с онкологическим заболеванием, которое, к сожалению, в последнее время обострилось и все-таки сломало его.

Прощание с Эдуардом Успенским

Торжественная церемония прощания с гениальным мастером слова пройдет на этой неделе в субботу – 18 августа. Ее начало запланировано на 11:00 по Москве. Панихиду организуют в Центральном доме литераторов. Такую информацию предоставил московский клуб писателей.

Что касается похорон, за все организационные моменты на данный момент, как сообщают источники, взялся отвечать племянник Успенского.

Когда и где пройдут похороны

Вдова Эдуарда Николаевича Елена Успенская сообщила, что его похороны состоятся 18 августа на Троекуровском кладбище в Москве.

Биография писателя

Родился Эдуард Успенский 22 декабря 1937 года в Московской области. Во время учебы в авиационном институте будущий известный писатель, а на тот момент простой студент-инженер, увлекся литературным творчеством и начал публиковать свои первые небольшие произведения в стенгазете МАИ. Затем его стали печатать в местных газетах и журналах.

Писать для детей Успенский начал в середине 60-х годов. Его дебютом стал «Смешной слоненок» — сборник стихов для самых маленьких. Но известность автору принесла его вторая крупная работа – повесть «Крокодил Гена и его друзья». Благодаря этой книге об Эдуарде Успенском узнали не только соотечественники, но и зарубежные читатели. А после выхода на экраны мультфильмов в милого Чебурашку влюбился весь мир.

Кроме того, кому из нас не нравилось смотреть мультфильмы о Простоквашино? Жизнь этим замечательным анимационным произведениям подарила повесть Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

Всего благодаря таланту российского писателя было выпущено около 60 мультипликационных работ. Он также писал сценарии для популярных детских передач, таких как «АБВГДейка» и «Спокойной ночи, малыши!».

Личная жизнь

Эдуард Успенский был женат три раза. Первой его избранницей стала подруга студенческих лет Римма, а во второй раз он женился на сотруднице телевидения Елене. Третий и последний брак писатель заключил со звездой экрана Элеонорой, но судьба распорядилась так, что Эдуард Николаевич в конце концов вернулся к своей второй супруге. Судьба подарила Успенскому троих красавиц-дочерей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...