подробнее

В конце декабря Волхову исполняется 80 лет

Изначально населенный пункт возник на базе строительства первой в Ленобласти и всей России гидроэлектростанции Волховская. Здесь проживали рабочие, задействованные в реализации проекта. Стройка продолжалась порядка 8 лет (1918-1926 гг.). Согласно местоположению, поселок был назван Волховстрой. По окончании работ он не расформировался. В конце 20-х – начале 30-х годов рядом со станцией заработал первый российский завод по производству алюминия.

В год его запуска (1933-й) согласно постановлению Президиума ВЦИК несколько населенных пунктов Волховского района (Новая деревня, Ильинское, Октябрьское и пр.) были объединены в один, также названый Волховстрой. Именно с этого дня (27 декабря) начинается отчет «жизни» города, хотя теперешнее название – Волхов, он получил только в 1940 году.

Несмотря на то, что до 80-летнего юбилея еще несколько дней, празднования начаты уже сейчас. Как известно Piterburger.ru, сегодня в честь этого события, жители соберутся на представление в городском Дворце культуры. Торжественные мероприятия, посвященные не только Дню города, но и новогодним праздникам, начали проводиться с 6 декабря 2013-го (концерт «Под парусами вдохновенья»). На 27 декабря, в частности запланирован праздничный салют.

Как сообщает городская администрация, свое 80-летие Волхов встречает с «отменным здоровьем». За прошедшие месяцы здесь наблюдается поднятие экономики и развитие собственных производств. Из муниципального и областного бюджета выделяются средства на ремонт дорог, а на будущее имеется несколько проектов по созданию порядка 1800 новых рабочих мест.

Район сыграл немаловажную роль для области и страны не только как место проживания рабочих, строивших первую российскую ГРЭС. Именно отсюда на поездах вывозили ленинградцев после блокады.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...