подробнее

Как рассчитывается транспортный налог в России на 2018 год

В каждом регионе установлены свои ставки на транспортный налог, однако система подсчета везде одна.

После появления слухов об отмене транспортного налога, многие решили, что скоро пропадет эта статья расходов пьющая деньги из семейного бюджета, но нет. Правительство в начале июля не приняло проект еще на стадии рассмотрения. Для правительства решение более чем логичное, ведь при отмене терялись миллиарды региональных доходов. Однако обычным гражданам это решения кажется крайне несправедливым.

Главная мысль в том, что человек платит вне зависимости от времени пользования транспортным средством: кто-то ежедневно проезжает около сотни километров, а кто-то на выходных выбирается на дачу. Фактическая отмена налога не убирала бы его формально. После отмены налога планировалось соответственно поднять цену на топливные акцизы. Но вышло так, что и налог не отменили, и цену на акцизы подняли. Но к таким поворотам нам в России не привыкать.

Заметим, что в сложившейся ситуации отмена транспортного налога задача невыполнимая. Средства с его оплаты идут в бюджеты регионов после чего распределяются на ремонт и строительство дорог. Если налог убрать, то и большей части этих средств не будет, и мы получим дороги, которые еще хуже нынешних. А при повышении акциза, вырастет стоимость перевозок, отчего поднимутся цены на продукты. Вот такие причины, и думается, что всем понятно насколько это сложно.

В этой же статье мы попробуем вам рассказать больше о расчете оплаты транспортного налога и о том, кто его может не платить.

Оплата транспортного налога

Сразу обратим внимание, что не обошлось в этом вопросе и без хороших новостей. Так, объявлена амнистия на транспортный налог до 2015 года. То есть все долги до 2015 года обнулили, и теперь вам не стоит волноваться о том как же их оплатить.

Размер транспортного налога и категории людей получающих льготы определяются на региональном уровне. Ставки в каждом регионе разные, однако способ подсчета одинаковый везде. Также в каждом регионе могут быть разные льготные категории и попущения для них от скидки до полного освобождения от налога. На это могут рассчитывать инвалиды 1-2 и групп, родители инвалидов, работники с опасным стажем на местном производстве и другие. Для получения региональной льготы необходимо обратиться в социальную службу.

Конечно есть и общие категории транспорта за который налог платить не нужно:

  • легковые авто для инвалидов;
  • легковые авто с мощностью двигателя до 100 л.с. выданные социальными службами;
  • автомобили специальных служб;
  • угнанные автомобили;
  • специальные машины для аграрной работы;
  • лодки с двигателем менее 5 л.с.;
  • водные и воздушные судна занимающиеся перевозкой людей.

Все довольно понятно. Остальные же владельцы транспортных средств обязаны ежегодно оплачивать установленный налог в течении месяца с наступления 1 января следующего года. То есть оплата идет непосредственно после пользования.

Расчет транспортного налога

Расчет происходит по простой формуле с довольно понятными переменными. (1) Количество месяцев владения автомобилем делится на 12, (2) затем умножается на налоговую ставку, (3) после чего умножается на повышающий коэффициент. Далее мы расскажем подробнее о каждой переменной.

1. С количеством месяцев владения все просто. Не каждый владеет автомобилем ровно год, это касается моментов продажи и покупки авто. Для справедливости в этом аспекте и ввели расчет по месяцам.

2. Здесь несколько сложнее. Налоговая ставка состоит из двух составляющих. Первая это сама ставка, то есть стоимость каждой лошадиной силы (этот параметр может меняться в зависимости от региона и от налоговой базы). Вторая это сама налоговая база, то есть количество лошадиных сил автомобиля. Ниже мы разместим таблицы с данными по Москве и Санкт-Петербургу. Ставки по другим регионам вы можете найти на специальных сайтах. Заметим, что сами ставки могут кардинально разниться между собой, вплоть до разницы в 3 и более раз.

3. Повышающий коэффициент установлен для владельцев дорогих подержанных автомобилей и подпадает под все легковые авто дороже 3 миллионов рублей.

Таблица повышающих коэффициентов:

Легковые автомобили средней стоимостью Возраст транспорта не более 3 лет Возраст транспорта не более 5 лет Возраст транспорта не более 10 лет Возраст транспорта не более 20 лет
от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно 1,1
от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно 2
от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно 3
от 15 миллионов рублей 3

Налоговая ставка для Москвы:

Москва Ставка, руб
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л. с. включительно            12
свыше 100 л. с. до 125 л. с. включительно            25
свыше 125 л. с. до 150 л. с. включительно            35
свыше 150 л. с. до 175 л. с. включительно            45
свыше 175 л. с. до 200 л. с. включительно            50
свыше 200 л. с. до 225 л. с. включительно            65
свыше 225 л. с. до 250 л. с. включительно            75
свыше 250 л. с.            150

Налоговая ставка для Санкт-Петербурга:

Санкт-Петербург Ставка, руб
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л. с. включительно            24
свыше 100 л. с. до 150 л. с. включительно            35
свыше 150 л. с. до 200 л. с. включительно            50
свыше 200 л. с. до 250 л. с. включительно            75
свыше 250 л. с.            150

Всем удачи на дорогах!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...