подробнее

Стоит ли ожидать повышение пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

О том, что стоит пересмотреть систему перерасчета пенсий работающим пенсионерам в 2019 году, было упомянуто президентом РФ Владимиром Путиным на последнем заседании Государственной Думы. Отмена индексации пенсий была произведена еще в 2016 году. С тех пор пенсионерам, продолжающим работать, пенсионные выплаты пересчитываются только один раз в году, а если быть точным вначале августа. Однако, несмотря ни на что, они продолжают надеяться на повышение размера своих пенсий. Планирует ли правительство снова вернуться к ежегодной индексации выплат для трудящихся пенсионеров или это просто очередной слух – вы узнаете, ознакомившись с материалом данной статьи.

Каждый год правительство России обещает, что жизнь пенсионеров значительно улучшится. Но в то же время они продолжают повышать пенсионный возраст, просят тех, кто уже готовился стать пенсионером, подождать с решением, и тогда их ожидает более высокая пенсия.

Если верить депутатам Государственной Думы, то уже в 2019 году средний размер пенсии превысит рубеж в 15 000 рублей, а к 2024 году вообще достигнет 20 000. Это конечно отличная новость для тех, кто уже давно на пенсии. А что делать людям, которые даже выйдя на пенсию продолжают вести трудовую деятельность? Стоит ли им надеется на возвращение закона об индексации в 2019 году?

Планируется ли индексация пенсий для работающих пенсионеров в следующем году

Индексация пенсионных выплат была отменена в 2016 году. С того времени каждый год работающие пенсионеры надеется на отмену этого закона. К сожалению, и в этом году их надеждам не предстоит сбыться, так как 7% индексация в январе 2019 года их не коснется.

Несмотря на то, что президент РФ, как минимум раз в год высказывается о том, что пенсионерам, которые продолжают трудовую деятельность, надо бы вернуть повышение пенсионных выплат, но на практике все остается неизменным, как и многие другие его предложения. На последнем заседании правительства Владимир Путин даже поручил главе Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову обдумать решение данного вопроса, но пока результата нет и согласно законодательству РФ пенсии работающих пенсионеров, будут заморожены как минимум до 2020 года.

Стоит заметить, что при желании государство сможет снова продлить заморозку на неопределенный срок.  И непременно найдут для такого решения вескую причину: нестабильное экономическое состояние страны или стремительный рост пенсионеров за последнее время

Так что единственное, на что могут рассчитывать работающие пенсионеры – это незначительное повышение пенсионных выплат во время перерасчета пенсий в августе 2019 года. Принцип начисления надбавки практически не изменится и будет зависеть от количества пенсионных балов и года оформления пенсии. Поэтому надбавка, которую так ждут пожилые россияне, упорно трудящиеся на благо своей страны, максимально составит около 250 рублей. Хотя большинству все же не видать и 200 рублей после пересчета.

Необходимо отметить, что полноценный перерасчет фиксированной выплаты страховой пенсии работающим пожилым гражданам производится только после их окончательного выхода на заслуженный отдых.

Как будут повышаться пенсии по старости в 2019 году

Если работающим пенсионерам не на что надеется в следующем году, то всех остальных пожилых россиян, уже давно закончивших свою трудовую деятельность ожидает приятная новость. Правительство уже приняло окончательное решение и обнародовало свои планы касающиеся повышения пенсионных выплат в 2019 году.

Повышение страховых пенсии по старости на 7% планируется с 1 января 2019 года. Это согласно предварительным расчетам в 2 раза выше инфляции, ожидающийся в новом году. Поэтому, подобное увеличение размера выплат дает повод правительству говорить о том, как оно заботится о создании комфортной жизни своим пенсионерам. Ведь если посмотреть, то размер пенсий растет быстрее, чем происходит обесценивание рубля. Но тут же возникает вопрос надолго ли? Ответ однозначный – нет. Уже в следующем году, возникнет очередная проблема, связанная с повышением налога НДС. Этот закон приведет к резкому скачку инфляций.

А пока что в ПФ говорят о том, что в 2018 году средний размер пенсии на всей территории страны равен 14 400 рублям. За счет семи процентной индексации она предположительно вырастет на 1000 рублей и достигнет отметки в 15 400 уже в 2019 году.

А вот насколько будут обесценены пенсионный выплаты, после увеличения размера НДС, остается только гадать. На данный момент точный процент инфляции назвать невозможно, так как НДС — это только один из множества факторов, влияющих на ее рост.

Тем не менее пенсионеры боятся, что их надбавку в 1000 рублей уже в новом году успешно съест инфляционный процесс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...