подробнее

Отмена транспортного налога в России 2018

Раннее транспортный налог оплачивали все владельцы легковых автомобилей в России. Президент России отменил этот налог. Официально транспортного налога в 2018 году нет. Закон вступил в силу 27 ноября 2017.

Причина отмены налога

Каждый владелец и организация раньше оплачивали транспортный налог, независимо от того, как часто используется автомобиль. После вступления закона в силу, цены на топливо резко возросли, что восстановило справедливость для тех, кто пользуется автомобилем постоянно и для тех, кто его использует редко.

До отмены транспортного налога, была предусмотрена статья «за роскошь» — дополнительная плата начислялась на все авто, стоимость которых превышала 3 миллиона рублей. Владельцам, которые не оплатили налог в прошлом, в нынешнем году долг будет аннулирован.  Также списаны будут все долги граждан, которые не оплачивали налог с 2015 года включительно.

Документацию для списания долгов и начисленной пени за их неуплату подавать не нужно, работники налоговой службы закроют необходимые бумаги сами.

В данный момент на рассмотрение внесены законопроекты об отмене транспортного налога для владельцев легковых электрических авто, и многодетных семей. Эти предложения уже были внесены на рассмотрение ранее, но пока одобрения не получили.

Категории населения, которые освобождены от оплаты налога в 2018 году

Поскольку транспортный налог относится к категории местных сборов, отмена или назначение льгот по выплатам определяется на региональном уровне.

Налог отменен на федеральном уровне для:

— владельцев сельскохозяйственной техники (комбайны, трактора, грузовые авто);

— владельцев маломощных транспортных средств, которые были получены через органы социальной помощи;

— владельцев авто, которые находятся в угоне, если это подтверждено соответствующими документами.

Транспортный налог не взымается на региональном уровне с:

— участников ВОВ;

— многодетных семей;

— военных в отставке;

— участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

В некоторых регионах налог частично или полностью аннулируется для владельцев транспорта на газу и для ветеранов труда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...