подробнее

Экологические законы Германии доведены до почти абсолюта

Федеральный закон Германии об охране природы, с региональными дополнениями довел защиту природы до практически абсолюта. Диких животных и даже насекомых, нельзя ловить, калечить и, тем более, убивать.

Например, штраф за уничтожение осы, может составить умопомрачительные 50 тыс. евро. Более того, тех же ос категорически запрещается самостоятельно перемещать, даже если они представляют помеху для нормальной жизни. Бюргер обязан вызвать спецкоманду, которая эвакуирует насекомых. Точно также, карается установка ловушек, даже если в них не погибло ни одного насекомого.

Не вполне понятно, изобретен ли немцами неплохой способ пополнения бюджета, или же положение с экологией настолько плохое, что требуются экстренные меры. Возможна и ситуация законодательного зуда, когда и так до предела заорганизованная жизнь немцев «нуждается» в оправдании законотворческих институтов.

Версия с экологией имеет смысл в связи с приближением катастрофы опыления. Опыляющие насекомые продолжают массово гибнуть и ситуацию не спасает налаженный механизм импорта пчел. Например, Украина экспортирует в разные страны живых пчел десятками тонн, в том числе и Россию, куда экспорт превысил сотню тонн.

За немцев же стоит порадоваться и ужаснуться одновременно, поскольку доведенная до абсолюта регламентация жизни ставит перед немцами неразрешимую дилемму существования в паутине законов, которые сложно не нарушить к радости многочисленных осведомителей.  Впрочем, у каждой страны — свои трудности.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...