подробнее

Кислород может стать оружием против опасных инфекций и болезней

Исследователи разработали новую методику борьбы с метициллин-резистентным золотистым стафилококком, не требующую антибиотиков. Вместо них используется свет для активации кислорода, который убивает невосприимчивую к лекарствам бактерию.

Способ подходит для лечения других микробных инфекций и, вероятно, даже рака. Выводы проекта представлены на 256-й Национальной встрече и выставке Американского химического общества.

Медики имеют ограниченное количество подходов для борьбы с МРЗС. Но подходы, вроде тщательного слежения за соблюдением правил гигиены или дезинфекции пациентов, неприменимы для большинства больниц.

«Вместо антибиотикам, к которым у многих бактерий уже иммунитет, мы используем фотосенсибилизаторы, преимущество пигментные молекулы, переходящие в возбужденное состояние под действием света, — сказал доктор Пэн Чжан из Университета Цинциннати. – Затем они преобразуют кислород в реактивную форму, атакующую бактерии».

С подобными фотокатализаторами экспериментировали и другие команды. Но им не удавалось уничтожить достаточно микроорганизмов для купирования инфекции. Фотосенсибилизаторы в молекулярно форме также малоэффективны и дополнительно гидрофобны, что усложняет их отделение от жидкости. Для преодоления этих препятствий Чжан объединился с доктором Нейлом Айресом. Совместно их команды разработали вододисперсионный гибридный фотосенсибилизатор с наночастицами ценного металла, покрытыми амфифильными полимерами.  Он оказался эффективнее в уничтожении широкого спектра бактерий, в сравнении с аналогичными структурами без металлической составляющей. Улучшение достигается за счет более локализованного удара.

«Если вы хотите атаковать замок, войска следует организовать в группы, а не позволять солдатам действовать индивидуально. Так наносится больше урона», — сказал Чжан.

Наночастицы также уничтожали раковые клетки. Они эффективно действовали после воздействия красного света, чьи длинные волны проникают глубоко в кожу. Это качество делает наночастицы потенциальным средством лечения рака данного органа. Дополнительно структуры уничтожают грибки ногтевого ложа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...