подробнее

Украинцам «разъяснили вред» централизованного отопления

Новость о нерациональности «отопления» городского воздуха системой центрального отопления пришла с Украины.

По мнению очередного «высокоответственного» и высококвалифицированного, вероятно и с соответствующей зарплатой украинского чиновника, доставшаяся из проклятого советского прошлого централизованная система отопления городов и поселков, несомненно, нехороша. Прорывы теплоизоляции приводят к эффекту «отопления улицы». При этом, с улицы, денег за отопление не спросить, про существенно обедневшее население можно сказать то же самое. Выход, естественно, в европейском опыте «зонирования». Можно даже не проверять мысль о том, что себе «зонирование» светлая украинская голова уже обеспечила.

Что же касается европейского опыта, то его применение на украинской территории сдерживается немногими, но существенными факторами. Прежде всего, отопление в Европе весьма и очень дорогое. И, для не чрезмерно богатой на энергоресурсы Украины этот момент также весьма актуален. Переход с центрального отопления на «местное» требует приличных капиталовложений, которых не сыскать. Стоит повториться, что даже волшебное прохождение этого шага, дороговизну отопления скорее повысит, чем наоборот. Стоит немного вспомнить и о гуманизме. В «благословенном» ЕС случаи смерти от холода, причем, в собственном доме, совершенно не редкие. В случаях особо суровой погоды, счет жертв доходит до тысяч человек. Конечно, для «зонированно» топящегося чинуши, ради торжества «европеизации», за ценой стоять не стоит.

Российский взгляд на совершенно не смешную ситуацию в Украине, дополнительно тревожит одно обстоятельство. Умение выбирать с Запада разные гадости, в отечественных условиях непревзойденное. Вполне возможно, что дурная идея переделать центральное на зональное отопление может придти и в отечественные высококвалифицированные и дорогие во всех смыслах чиновничьи головы. Под соусом противодействия санкциям и с надеждой что-либо спереть в поднявшейся мути – это очень даже вероятно.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...