подробнее

Американцы считают российские военные корабли лучшими и худшими в мире

Со страниц зарубежных военных обозрений еще не сошла тема «Кузнецова» как самого худшего авианосца в мировой истории, как National Interest включил в группу наиболее мощных кораблей современности российские, точнее, еще советские крейсеры  проекта 144 «Орлан».

Немного забавная ситуация, когда советское наследство российского флота одновременно считается лучшим и худшим, пусть даже и относится к разным кораблям, объясняется относительно просто.

В условиях абсолютного количественно превосходства флота США над российским, наличия перспективных боевых кораблей наподобие авианосцев и эсминцев нового поколения, обосновать необходимость дальнейшего развития собственного флота возможно только при перехваливании флота «вероятного противника».

Не менее характерно, кроме единственного находящегося в строю российского крейсера  попадание в список из более чем сотни кораблей типа «Тикондерога», «Арли Берк» или кораблей японских сил самообороны, китайских эсминцев типа 055. Поскольку их аналоги – невидимки серии «Замволт» преследуют многочисленные «детские болезни», а сам тип 055 не показал никаких явных преимуществ, то признание мощи китайских эсминцев – явный лоббистский ход.

Для России, признание кораблей флота лучшими или худшими, к несчастью, совершенно не актуально. Пока строительство кораблей первого класса не ведется, более малые корабли несопоставимы по мощности и качеству залпа. Пугать же противника достаточно сильно морально устаревшими «Калибрами» — откровенно слабый ход даже для внутреннего информационного потребления. Тем более, запускаемых с носителей «москитного» флота.

Строить же серии крупных боевых кораблей не на чем, не на что и чрезмерно обременительно содержать для экономики, уверенно идущей от кризиса к кризису.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...