подробнее

Отмена транспортного налога – ждать или не ждать?

Тема отмены транспортного налога сейчас очень актуальна для всех российских автовладельцев. В Сети давно начали говорить, что президент РФ Владимир Путин уже подписал документ об упразднении налога на транспортные средства. Однако, как оказалось, долгожданная радостная новость оказалась фейковой, ведь никаких официальных подтверждений этого слуха на данный момент не существует.

Негодования по поводу транспортного налога с каждым днем растут все сильнее. Народ считает его одним из самых несправедливых и неактуальных на сегодняшний день. Например, купила молодая семья машину, сидит теперь в долгах, потому что приходится выплачивать кредит, а тут еще и государству плати дополнительный налог. И не важно, на ходу ли вообще твой автомобиль и как часто ты им пользуешься – государству нужны деньги на восстановление и ремонт дорожного покрытия.

Вся правда об отмене транспортного налога

Для чего вообще предназначен транспортный налог? Ответ на этот вопрос будет понятен даже ребенку, который ездит на велосипеде по ямкам и кочкам – чтобы у государства были деньги на ремонт дорог. При этом неясно, зачем нам платить и налог на автомобиль, и акцизный сбор на бензин, который тоже включает в себя определенную часть, предназначенную для ремонта дорожного полотна.

Волна народных возмущений постепенно вылилась в слухи о том, что правительство все-таки решило отменить обязательные денежные сборы со всех автовладельцев. Источники новостей при этом ссылались на Федеральный закон № 436-ФЗ. Однако специалисты налоговой службы объяснили – в этом документе ни слова не сказано об отмене транспортного налога. В нем говорится о том, что некоторым должникам государство прощает их задолженность. Речь идет о взысканиях, которые должны были осуществиться еще в начале 2015 года. «Амнистия» для этих лиц произойдет автоматически, и никаких заявлений и обращений в местную налоговую службу с их стороны не потребуется.

Отменен или нет транспортный налог

Так ждать ли владельцам автомобилей отмены налога на транспорт в 2018 году? В ответ правительство Российской Федерации продолжает упорно молчать.

А на что еще можно было надеяться, учитывая столь неустойчивое положение экономики нашей страны? Эксперты утверждают – государство не может себе позволить отказаться от довольно большой порции денежных поступлений, которые обеспечивают транспортные сборы. Поэтому отмена налога на автомобиль в 2018 году пока так и остается на уровне разговоров.

Последней надеждой автовладельцев может стать снижение суммы налога, но депутаты не спешат поддерживать эту инициативу. Ведь тогда региональные бюджеты потеряют большое количество средств, и эту «дыру» придется компенсировать за счет повышения цен на топливо, которые сейчас и так не самые доступные. Кроме того, подорожание бензина приведет к росту стоимости продуктов, товаров и услуг, что вызовет еще более сильное негодование граждан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...