подробнее

Коммунизм на новый лад объявлен единственным средством спасения мировой экономики

Есть несомненная историческая ирония в том, что потерпевший крах коммунизм, с приходом результатов очередной промышленной революции, пустил «побеги» в виде идеи безусловного дохода.

Мировые СМИ обозначают безусловный доход единственным средством спасения от кризиса дегуманизации труда. Эксперименты с локальным введением социальной помощи «в базовой комплектации» широко и много обсуждаются, хотя озадачивает крайняя скудность информации о конкретных механизмах ввода «коммунизма в отдельно взятом обществе».

Дальше всего в идее ввода дохода без трудовых затрат пошли швейцарцы, проведшие на эту тему полноценный референдум. Идея, к слову, была отвергнута подавляющим большинством швейцарцев. Достаточно скептически были оценены и результаты «коммунизма по-фински». Тем не менее, считается, что развитие автоматизации и ИИ не оставит другого выбора.

Уже сейчас вдосталь полностью автоматических заводов. Беспилотники на транспорте – вполне осязаемая угроза «на земле, в небесах и на море». Печать домов на принтерах еще не массовая, но также вызывает нервозность у строителей. И так везде и всюду – роботы теснят людей с работы. В определенный момент, произведенное машинным трудом станет некому покупать. А, еще ранее, ставшие лишними люди устроят бессмысленный и беспощадный бунт. Бунта корпорации не боятся, а вот падение спроса представляет для них проблему, которую и собираются решать безусловным доходом.

Получится весьма устрашающая картина – когда член общества будет получать минимальную сумму, за которую будет платить лояльностью. Или – будет отключен от системы и брошен умирать на обочине нового коммунистического общества.

То, что общество нового типа будет весьма безрадостным, уже доказано опытом японских корпораций, устраивающих для высвобождающихся служащих «комнаты позора». Вряд ли государства сумеют сделать что-либо, отличающееся от них в лучшую сторону.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...