подробнее

Контейнеровоз Maersk опробует маршрут Северного морского пути

Судно Venta Maersk заявлено на проход по российскому Северному морскому пути (СМП).

Контейнеровоз емкостью 3.6 тыс. единиц пройдет маршрут от Владивостока до С-П. Таким образом, альтернатива Суэцкому каналу становится из теоретических возможностей вполне реализуемой альтернативой.

Достоинством Севморпути является более короткий морской маршрут из Азии в Европу. Недостатков больше и они долго препятствовали его использованию.

— Прежде всего, даже с учетом интенсивного таяния льдов Арктики, ледовая опасность на маршруте остается актуальной. Соответственно, маршруту требуются ледокольное сопровождение судов или суда ледового класса. Самые крупные из существующих морских судов по северному ходу двигаться не могут.

— На всем протяжении СМП весьма слабо представлена портовая и ремонтная инфраструктура. Проблемы снабжения не могут быть разрешены оперативно. То же самое относится и к малому количеству потенциальных точек погрузки и выгрузки.

В том числе из этих соображений, Maersk заявляет, что к регулярным проводкам кораблей по СМП пока не готова, и проход Venta Maersk носит исключительно пробный характер, не являющийся коммерческой альтернативой.

Почему же компания согласилась на «путешествие» по СМП, проходящем по территориальным водам «неправильной» России?

Возможно, «первой ласточке» коммерческого судоходства, были обещаны некие преференции, например, бесплатное ледокольное сопровождение. Собственно, и маршрут проходит меж российскими портами, что также наводит на мысль о преференциях или пожеланиях российских грузополучателей. В любом случае, опыт работы в Арктике не будет для Maersk лишним. А там, кто знает. В условиях неопределенности, вызванной глобальной торговой войной, знания и опыт практически гарантировано являются конкурентным преимуществом.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...