подробнее

Прогноз курса рубля на осень 2018 — доллар за 70 рублей

Каким будет оставаться курс рубля до конца года, пожалуй, самый распространённый вопрос на данный момент, ведь на носу сборы в школу, покупка различны прописей и тому подобное. К тому же, даже те, у кого нет детей вовсе, все равно тщательно проверяют курс рубля, чтобы знать насколько сильно придется тратиться в ближайшее время.

2018 год выдался совершенно неудачным для отечественной валюты – если в начале года все возмущались, что доллар по 56, то сейчас 66 рублей и выше стало совершенно привычным делом, и никто не дает гарантии, что до конца 2018 года ситуация не усугубиться еще больше.

Вся нынешняя ситуация происходит из-за того, что в начале в апреле, а теперь и в августе произошли сильные обвалы рубля, которые довольно сильно повлияли на цены, и главным вопросом сейчас остается – что же будет с рублем осенью? На этот счет эксперты уже сейчас дают предварительные прогнозы, на которые можно опираться, планируя какие-то покупки.

Что прогнозировали эксперты насчет осеннего курса рубля в апреле?

Первые волнения насчет курса рубля у аналитиков появились еще в начале апреля, когда случился самые крупный обвал рубля за весь 2018 год. Причиной обвала послужили санкции на алюминиевое производство, введенные США. Таким образом, если в конце марта доллар варьировался в пределах 57 рублей – после введения запретов, он резко подскочил до 64 рублей и выше. После такого сильного обвала стабилизация была довольно длительной, но ниже 61,5-62 рублей доллар так и не опустился.

На фоне волнений за курс рубля, был собран круглый стол, за которым собрались все уважаемые эксперты в области финансов, чтобы обсудить, что будет с рублем в осеннее время. Несмотря на довольно нестабильный курс, аналитики утверждали, что осенью доллар должен стоить в районе 57-62 рублей.

Главным «стабилизатором» эксперты тогда назвали нефть, цены на которую не собираются опускаться. Еще тогда было понятно, что баррель будет оставаться довольно дорогим до конца 2018 года, и на фоне этого рубль должен будет стабилизироваться.

Все обсуждения круглого стола сводились к вопросу – успеет ли рубль восстановиться до наступления осени или нет. Так как апрельский обвал рубля был вызван санкциями США, аналитики делали ставку на то, что до конца года новых санкций не предвидится, а значит ничто не сможет помешпть рублю прийти к нормальному курсу.

Но также аналитики упоминали, что если США введет санкции против российского государственного долга, то это повлечет за собой очередной сильный обвал. Но внимание на этом вопросе эксперты обострять не стали, потому как сильно сомневались, что данные санкции будут введены.

К превеликому сожалению, совершенно недавно США все-таки ввели новые санкции против российских ОФЗ. Несмотря на то, что новые санкции довольно мягкие, и касаются только новых облигаций, они смогли довольно сильно пошатнуть курс рубля.

К этим санкциям прибавились опасения насчет введения санкции против крупных банков России, что привело ко второму крупному обвалу. На данный момент доллар стоит в пределах 66 рублей, и с этого можно сделать вывод, что апрельский круглый стол ошибся и стабилизироваться к осени курс не успеет.

Что говорят эксперты насчет осеннего курса рубля сейчас?

Если опираться на нынешние прогнозы экспертов, то они уже менее оптимистичны, чем в апреле. К примеру, известный аналитик Роман Ткачук говорит, что к осени курс рубля не стабилизируется, а напротив просядет, и доллар будет стоить в районе 70 рублей.

По словам эксперта, такой обвал возможен если США ужесточит санкции против российских крупных чиновников и российской экономики в целом. Также такие последствия за собой может повести обострение кризиса в Турции.

Еще более пессимистичные прогнозы насчет курса рубля дает Danske Bank, который обычно довольно позитивно относится к отечественной валюте, и верит в укрепление рубля. Danske Bank предполагает, что в годовой перспективе доллар вырастет до 75 рублей.

Danske Bank утверждает, что в начале осени курс будет довольно стабильный, и составит приблизительно 67,8 рубля, но уже к ноябрю доллар вырастет к 72 рублям. Постепенно курс будет расти, и уже к концу зимы доллар составит 73,8 рубля.

Стоит отметить, что прогнозы Danske Bank всегда излишне оптимистичны, поэтому полагаться на них не приходится. Так, в самом начале Danske Bank говорил, что доллар упадет до 52,5 рубля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...