подробнее

Будет ли принят закон о повышении пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста стало основной проблемой для граждан РФ в 2018 году. Правительство, которое до президентских выборов ни разу не затронуло во время предвыборной компании вопроса о пенсионной реформе, резко заговорило о ней, как только выбранный президент вступил в должность. Сегодня уже прошло первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста, а второе чтение, на котором будет принято окончательное решение запланировано на осень. Могут ли будущие пенсионеры надеяться, что государство одумается и не примет законопроект о пенсионной реформе во втором чтении?

Большинство россиян не ожидало реформы в столь быстрое время. Интересно, что о реформе россияне узнали в момент старта чемпионата мира по футболу. Через несколько дней после ее объявления, законопроект уже был принят. Будущие пенсионеры ощутили себя обманутыми и оскорбленными. Во время первого чтения закон одобрили депутаты государственной думы РФ. Второе чтение будет решающим и запланировано оно на начало осени. После его проведения станет ясно — намерено ли правительство повышать пенсионный возраст.

Повышение пенсионного возраста – что уже принято

Пока у правительства летние каникулы и они наслаждаются отдыхом, продвижение пенсионной реформы приостановлено. Однако, как вы помните, до своего ухода в отпуск депутаты успели принять законопроект в первом чтении, которое состоялось 19 июля 2018 года.

За продвижение этого закона голосовали исключительно депутаты партии «Единая Россия», за которых люди отдали ранее свои голоса. Эта партия получила наибольшее количество мест в парламенте, поэтому ей хватило сил в одиночку утвердить данный законопроект. Он был принят в том виде, в котором его представили во время чтения.

Основные ключевые моменты пенсионной реформы согласно этому документу таковы:

· для мужчин пенсионный возраст увеличится на 5 лет — до 65 лет, происходить это будет плавно, с 2019 по 2028 год;

· для женщин увеличится на 8 лет — до 63 лет, с 2019 по 2034 год.

· пенсионный возраст для получателей социальных пенсий по старости, не имеющих трудовой стаж отодвинется на 5-8 лет.

· Для льготной категории граждан РФ (педагоги, доктора) выслуга лет увеличиваться не будет, но выйти на пенсию в момент ее достижения не получиться, придется подождать пару лет.

· Военнослужащих и полицейских данная реформа не коснется — начисление их пенсии регулируются другим законодательством.

В дальнейшем законопроект должен будет пройти стандартную процедуру принятия любого федерального закона в РФ. После первого чтения в Думе обязательно последует второе и третье. Потом документ отправится на утверждение в Совет Федерации, и соответственно на подпись президенту Владимиру Путину. Второе чтение является самым важным среди прочих. Именно на этом этапе в текст закона должны быть внесены основные поправки, если это будет необходимо.

К сожалению, у россиян очень мало шансов как-то повлиять на решение правительства провести пенсионную реформу. Пока люди продолжают активно подписывать петиции в интернете, выходить на акции протеста.

Второе чтение законопроекта – когда произойдет

Второе чтение закона о повышении пенсионного возраста должно пройти до 24 сентября. Сейчас уже предложено 100 поправок. Правительство предложило предоставлять льготы, но не с момента оформления пенсии, а тогда, когда человеку исполнится требуемое законом, количество лет. Кроме этого появилось реальное предложение урезать дополнительные дотации к пенсиям народных избранников.

Ожидается, что окончательное решение относительно нового закона будет принято Госдумой в средине октября 2018 года — после этапа обсуждения и голосования в сентябре за поправки к законопроекту.

Примут закон или нет

Напомним, что 1 августа этого года страховые пенсии были проиндексированы на 3,7%, а для тех пенсионеров, кто работает быть проведен перерасчет. Во втором чтение закона эти данные будет обязательно озвучены.

Кроме прочих поправок, партия «Единая Россия» предложила ввести в законодательную базу РФ понятие «предпенсионный возраст», а также обязать работодателей сообщать о каждом уволенном сотруднике пожилого возраста в Федеральную службу по труду и занятости РФ.

Народный фронт выступил за то, чтобы увеличить переходной период пенсионной реформы в 1,5 раза, до 14 лет для мужчин и до 23 лет для женщин.

А вот партия ЛДПР настаивает на повышении пенсионного возраста для женщин не до 63 лет, а до 60.

Исходя из того, что все партии только и говорят о поправках и никто не выступает против самой реформы, то скорее всего на втором чтение законопроект о повышении пенсионного возраста будет принят окончательно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...