подробнее

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября

Коротко о выборах в Москве, и о пяти кандидатах на пост мэра.

9 сентября является единым днем голосования, в который пройдут выборы регионального и федерального уровня. Едва ли не самым важным из событий являются выборы мэра Москвы. Эта должность по своей сути губернаторская, потому что Москва — это отдельный субъект федерации, а столичный градоначальник приравнивается к главе республики или губернатору области. И все-таки Москва — самый густонаселенный и экономически развитый регион России, отчего должность мэра становится особенно значимой в масштабах всей страны.

Это событие не могло не вызвать большой интерес как у москвичей, так и у жителей других регионов. Поэтому мы и посвящаем данной теме отдельную статью, в которой расскажем все о выборах мэра Москвы.

Когда выборы мэра Москвы

Несмотря на небольшую законодательную неразбериху, выборы мэра Москвы все же пройдут 9 сентября. Выбор точной даты осложнялся тем, что в законодательстве есть оговорка о переносе дня выборов если в этом году состоялись парламент. Этот могло отодвинуть выборы мэра столицы на 2019 год, но, видимо, эту оговорку решили не учитывать. К тому же 9 сентября является удобным выходным днем для голосования. Проголосовать можно на любом выборочном участке в Москве и Подмосковье, а также на участках соседних областей.

Список претендентов на пост мэра Москвы

Всего было 27 кандидатов желающих баллотироваться, однако лишь 5 из них прошли все необходимые процедуры. Для регистрации своей кандидатуры необходимо собрать 36 тысяч подписей избирателей, а также 110 подписей муниципальных депутатов. Избирательная комиссия все еще не проверила подписные листы, однако с уверенностью можно сказать, что кандидаты будут одобрены и окончательный список возможных мэров Москвы будет выглядеть так.

Список явно намекающий на победу Собянина, потому что остальные кандидаты совершенно неконкурентноспособные и нужны для создания иллюзии выбора. Отметим, что список мог быть гораздо интереснее, но у различных кандидатов, по различным причинам не вышло пройти необходимые процедуры. Так, оппозиционные лидеры рассорились и не смогли определить единого кандидата: по итогу ни Гудков, ни Яшин, ни Митрохин не набрали необходимое количество подписей и не подали документы в срок. Еще один оппозиционер Алексей Навальный, занявший второе место в прошлых выборах, документы в этом году подать не смог по причине незакрытой судимости.

Были и менее вероятные кандидаты, такие как шоумен Никит Джигурда или музыкант Сергей Троицкий, известный как «Паук». Впрочем, среди таких были и весьма реальные личности, но не для российских реалий: журналист и открытый гей Антон Красовский пробовал провести свою кандидатуру, но не вышло. Теперь же выборы выглядят не только довольно однозначными, но также серыми и скучными.

Подробнее о кандидатах на выборах мэра Москвы

Это не слишком интересно, поэтому совсем коротко мы вам расскажем о каждом из кандидатов.

Сергей Собянин

Действующий мэр Москвы и единственный реальный кандидат. В целом, слабо верится, что москвичи захотят перемен в виде новых незнакомых лиц. Поэтому можно смело сказать, что Собянина переизберут. И это даже несмотря на скандальный проект со сносом пятиэтажек, по поводу которого был проведен ряд митингов по всей Москве. Платные парковки и увеличение стоимости проезда на общественном транспорте также вызывали недовольство.

Однако в его работе есть и положительные моменты. Так, при модернизируется транспортная сеть, строятся новые станции метро, восстанавливается лесопарковое хозяйство. И в целом город обретает еще более приятный и привлекательный вид.

Михаил Балакин

Формально выдвинут некой партией «Союз горожан», которая существует лишь на бумаге. Является депутатом Мосгордумы и бывшим миллиардером из списка Forbes. Так, некоторые источники заявляли, что это подстроенные кандидат, который нужен в качестве антигероя, чтобы укрепить позиции Собянина. Но в целом не понятно как он может вообще повлиять на выборы. Итог: кандидат для количества.

Михаил Дегтярев

Кандидат от ЛДПР, который запомнился откровенно идиотскими законодательными инициативами. Ведет себя не совсем адекватно, как и полагает члену его партии. Участвовал в выборах мэра в 2013 году, где набрал чуть больше 2%. Думается, его планка всем понятна.

Илья Свиридов

Выдвинут «Справедливой Россией» и на наш взгляд является провластной оппозицией. Свиридов — один из организаторов акции против повышения пенсионного возраста, но при этом противник присутствия других оппозиционных сил на выборах в мэры Москвы. Впрочем, даже 2% голосов для него будет отличным результатом.

Вадим Кумин

Кандидат от КПРФ, и именно благодаря партии имеет довольно высокие рейтинги. Благодаря своей программе рассчитывает на голоса тех, кто поддерживает Навального. Заняв пост мэра собирается решить градостроительные вопросы, убрать платные парковки, а также оставить действующий пенсионный возраст для москвичей. В свой штаб пригласил весьма публичных личностей, в том числе писателя Захар Прилепин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...