подробнее

Россияне ждут смягчения пенсионной реформы от президента

Лето 2018 года стало насыщенным не только событиями чемпионата мира по футболу, но и пенсионными новшествами. Уже пару месяцев российское общество бунтует против принятия закона о повышении пенсионного возраста. Реформа набрала стремительных оборотов. В июне правительство предложило законопроект, 19 июля его приняли в Госдуме в первом чтении. А уже в сентябре пройдёт второе чтение. Какие перспективы дальнейшего развития событий рассмотрим далее.

Когда будет повышение пенсионного возраста

Новый законопроект предлагает повысить возраст выхода на пенсию. Мужчины отправятся на отдых в 65 лет, женщины – в 63 года. Повышение пенсионного возраста коснётся также и льготных категорий. Жителям Крайнего Севера к их льготному возрасту тоже добавится 5 лет для мужчин, 8 — для женщин. Выслуга для отдельных профессий сохранится, но отложится на несколько лет. Тем, кто не имеет достаточного стажа, пенсионный возраст тоже увеличится. Такие граждане уйдут на пенсию в 67 лет мужчины, а женщины в 72 года.

Такие новшества вызвали возмущения у 90 % населения. Петиция против повышения возраста набрала миллионные подписи. Прошли протестные митинги по городам России. Однако это не остановило политиков. Правительство, представляя новый законопроект, руководствовалось такими мотивами. К непопулярным мерам подтолкнула демографическая ситуация. В стране увеличивается количество пенсионеров. Работающих с каждым годом меньше. Существующие нормы пенсионного обеспечения были приняты в далёкие советские годы. Тогда на одного пенсионера приходилось почти 4 рабочих. По прогнозам социологов в 2024 году количество людей пенсионного возраста и работающих сравняется. Поэтому необходимы срочные меры для изменения этой ситуации.

По новой реформе, которая должна вступить в действие в 2019 году, в следующем году на пенсию практически никто не выйдет. Переходный период продлится до 2034 года. Откладывание выхода на пенсию позволит увеличить экономию и пополнить пенсионный фонд. К тому же реформаторы обещают увеличение пенсий каждый год на 1000 рублей. В 2024 году она дойдёт до 20 000 рублей.

Второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста

19.07.2018 года в первом чтении данный законопроект был протянут в первом чтении благодаря голосам «Единой России». Из-за этого рейтинг партии сильно упал. Второе чтение должно пройти до 24 сентября или чуть позже. У депутатов будет две недели, чтобы проголосовать поправки. В итоге законопроект или останется таким же, или кардинально изменится. Уже сейчас есть более ста поправок.

21 августа состоялось общественное слушанье в парламенте. От правительства присутствовал лишь министр труда. Более 600 депутатов, общественные деятели, представители профсоюзов, Счётной палаты приняли участие в обсуждении. Глава счётной палаты выступил за пенсионную реформу.

Сейчас депутаты находятся на каникулах. Они отправились в регионы агитировать за реформу. Но общество настроено крайне негативно. Поэтому дальнейшая политика власти будет зависеть от готовности граждан к решительным действиям. Эксперты говорят о том, что электронные петиции, возмущения в соцсетях для политиков малозначимы. Поэтому они будут ожидать реакции в реальности. На начало сентября назначено митинги. 9 сентября пройдут довыборы в Госдуму. По результатам правящая партия и будет строить дальнейшие действия.

Смягчит ли президент законопроект о пенсионном возрасте

Граждане РФ долгое время ждали реакции президента на пенсионную реформу. Он молчал, наблюдал за ситуацией, реакцией общества. В середине июля Владимир Путин сообщил, что он и сам недоволен реформой, никакая версия ему не нравится. Но что-то менять необходимо. Аналитики считают, что президент разыгрывает спасительную карту. Чтобы поднять свой рейтинг, он выступит со смягчительными поправками в законопроект.

Какие предложения может внести Путин? Изменить пенсионный возраст для женщин, уменьшив до 60 лет вместо 63. Растянуть переходный период. Изменения будут вводиться постепенно, более длительный период. Это будет не так резко и ощутимо для граждан, попавших под нововведения. Пенсионные льготы будут представляться не с пенсионного возраста, а немного раньше.
Активно обсуждается введение нового понятия – человек предпенсионного возраста. Это связано с проблемой трудоустройства граждан за 50 лет. Планируется разработка программы по переобучению, повышению квалификации таких граждан. Также планируется изменить работу центров занятости, систему выплат по безработице.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...