подробнее

Закон против легальных перевозчиков!

Относительно недавно был принят закон, согласно которому, должна была урегулироваться работа таксомоторов на территории России и искоренить неофициальный рынок, однако, принятые правила имели обратную силу и бомбилы получили больше привилегий по сравнению с легальными водителями. Как показал мониторинг рынка такси в Санект-Петербурге в 2013 году, по лицензии в городе работают только 2 000 водителей. Остальные 8 000 имеют разрешение на перевозки, но закон не соблюдают, так как не проходят осмотр у медика перед выходом в рейс, не оформляют договор на ремонт машины и не заполняют путевые листы.

Кроме этого, еще 15 000 перевозчиков оказывают услуги без разрешения. При этом нельзя сказать, что службы ГИБДД активно борются с серыми нелегалами не только на легковом авто, но и на такси минивен здесь ideal-taxi.com. Так за первую половину 2013 года в сфере транспортных перевозок было найдено только 180 случаев нарушения (был пойман один нелегал в день), в то время, как в отдельных районах Санкт-Петербурга за 2 года действия правил не зафиксировано ни одного. Исходя из данной статистики, при таком соотношении «черных», «белых» и «серых» предпринимателей выявление такого количества не соблюдений правил неоправданно низкий показатель. С целью повышения уровня работоспособности сотрудников ГИБДД и проведения проверки фонд, проводивший исследование, обратился в прокуратуру.

Поразительными оказались штрафы, принятые в указе! Так для нелегалов они составляли 5 000 рублей, в то время, как белые таксисты в случае нарушений должны были заплатить сумму в 10 раз этот штраф превышающую (50 000 рублей). Исходя из этого, становится понятно, что водителю не целесообразно открывать ИП, оформлять необходимый пакет документов, оборудовать авто, особенно если его интересовал такой заработок, как аренда микроавтобуса на ideal-taxi.com, так как крупная машина требует больших затрат, что бы за небольшое нарушение платить штраф, равный его месячному заработку. Проще и выгоднее не соблюдать предложенные государством каноны. И даже те, кто сначала оформили свой бизнес легально со временем ушли в тень.

С введением такого распоряжения стали страдать и клиенты, так как цены у легалов значительно выросли, им пришлось оплачивать услуги медиков, автосервисов, в то время, как «чёрные «платили исключительно за бензин.

При этом официальные предприниматели жалуются, что все горячие точки заняты теневиками, а в случае если возьмешь его клиента можешь расплатиться не только автомобилем, но и своим здоровьем. А звонки в ГИБДД не помогают, там обещают разобраться с ситуацией, но она годами не меняется.

Федеральное постановление, посвященное проблеме такси, уже пережил ряд изменений, согласно нему, автомобиль обязательно должен был быть в собственности или в лизинге, что поставило под угрозу существование диспетчерских служб. Нам нём необходимо установить таксометр, что влечёт дополнительные расходы клиента. Согласно изменениям, таксопарки могут использовать арендованные автомобили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...

Преимуществ и модельного ряда автомобилей Changan

Автомобильный бренд Changan занимает особое место на мировом рынке, предлагая широкий спектр моделей, которые сочетают в себе инновационные технологии, высокое качество и доступность. В этой статье мы познакомимся с преимуществами…

Подробнее...