подробнее

В Россию из Греции доставят мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунский относится к числу наиболее любимых и почитаемых святых в нашей стране. Поэтому миллионы православных россиян с нетерпением ждут, когда у них появится эта уникальная возможность – поклониться его нетленным мощам. Известно, что из Греции в Россию будет привезена десница (правая рука) святителя Спиридона. Рака со святыней объедет 12 епархий Российской Федерации, так что всем верующим и паломникам будет несложно выбрать для себя оптимальный маршрут для совершения поклонения.

Какого числа в Россию прибудут мощи святителя Спиридона?

В пятницу 24 августа рака с десницей святого пребывает с острова Корфу в город Краснодар, который станет первым пунктом на карте ее путешествия по российским землям. До середины октября великая христианская святыня остановится еще в 11 населенных пунктах России.

Возможность поклониться мощам чудотворца Святителя Спиридона – это действительно огромная радость для любого православного россиянина. Ведь мало кто может позволить себе паломничество на греческий остров Корфу, где десница святого бережно хранится Керкирской митрополией еще с 1453 года.

Как сказал один из представителей пресс-службы Московской патриархии, появление мощей святителя Спиридона Тримифунтского в храмах Русской православной церкви послужит духовному укреплению и поддержке нашего народа.

Ковчег с десницей чудотворца не в первый раз прибывает в Россию, но только в этом году он пробудет в нашей стране так долго. Святыню для поклонения будут выставлять в 12 епархиях. За организацию этого события взялся благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира, заручившись перед этим благословением патриарха.

График пребывания: где можно посетить святыню?

После прибытия 24 августа в Краснодар, нетленная десница с самого утра будет выставлена для поклонения в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, где она пробудет до 29 августа. Дальнейший маршрут раки с нетленными мощами Спиридона Тримифунтского включает в себя следующие города:

В столичном храме Христа Спасителя поклониться христианской святыне можно будет с 22 сентября по 15 октября. Но в этом храме в отличие от всех остальных доступ для верующих будет не круглосуточным, так как в нем ведутся ремонтные работы. В московской области мощи пробудут 3 дня, начиная с 7 сентября.

История жития чудотворца Спиридона Тримифунтского

Родиной будущего чудотворца и одного из наиболее почитаемых святых в православном мире был остров Кипр. Жил Спиридон Тримифунский в конце III — начале IV веков. Согласно жизнеописаниям, в юности святой был простым богоугодным пастухом, который вместе с женой воспитывал детей в соответствии со всеми христианскими традициями.

Этот человек был известен своей кротостью и милосердием. Он всегда помогал ближним, предоставлял приют странникам и ухаживал за больными. За все эти подвиги святой удостоился великого Божественного благословения, и стал знаменитым чудотворцем и врачевателем даже самых тяжких недугов. Когда Спиридон стал вдовцом, его рукоположили в епископы города Тримифунта. Но даже после получения высшего церковного сана святой не переставал усердно работать в поле и пасти овец.

В середине 4 века святитель Спиридон Тримифунтский испустил дух во время совершения молитв. Сейчас его нетленные мощи хранятся на греческом острове Корфу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...