подробнее

Будет ли повышение военных пенсий с 1 октября 2018 года и на сколько

Военный пенсионер, при оформлении долгожданной пенсии, надеется, что его ожидают достойные выплаты. Ведь человек отдал армии практически всю свою жизнь и заслуживает на хорошее вознаграждение, чтобы прожить остаток лет в комфорте. Но несмотря на то, что государство всегда уделяло особое внимание военным специальностям, пенсионерам этой категории уже несколько лет не поднимали размер пенсии. Причиной этому была отмена индексирования государственных выплат. В 2018 году правительство вернуло индексацию. А вот вырастут ли пенсии у российских военных с 1 октября 2018 года за счет планового индексирования, вы узнаете в данной статье.

Согласно законодательству РФ, ежегодно в октябре происходил рост заработной платы военнослужащих, а вмести с ней и военных пенсии.

Причины увеличения пенсионных выплат военным:

• Военные пенсии привязаны к зарплате военнослужащих. Соответственно рост заработной платы означает, что автоматически должен произойти и рост пенсий.

• Привязка пенсий к зарплатам военных происходит за счет специального коэффициента, который должен ежегодно повышаться.

Однако несмотря на две веские причины, по которым пенсионные выплаты должны были повышаться, в реальности этого не происходило вот уже несколько лет. Военные пенсионеры не оставляют надежд, что правительство вернув индексацию в этом году, планирует осенью сделать небольшую прибавку к их пенсиям.

Индексация военных пенсий с 1 октября 2018 года

К сожалению, согласно последним данным, запланированное в бюджете повышение уже произошло в январе 2018 года. Поэтому других индексаций в этом году ожидать не стоит. Давайте более подробно разберемся почему произошли такие изменения с выплатами. Если сопоставить все данные прошлых лет, то увеличение зарплат военным происходило в октябре, а не в январе, что крайне нетипично для этой категории граждан.

Как вы помните 1 января 2018 года военные пенсии были увеличены на 4%, соответственно с ними, поднялись и зарплаты в армии. Эта была первая индексация, которую утвердило правительство, начиная с 2012 года. Ходят слухи, что такое поощрение было сделано специально, для того чтобы склонить на свою сторону военных во время выборов будущего президента России.

Так как, в независимости от причин, индексация зарплат в армии, а значит и пенсий, все же была проведена. Правительство не посчитало необходимым проводить ее повторно, а предварительно запланировало повышение на 2019-20 года:

1 октября 2019 года и 2020 года —произойдет индексация на 4%,

Исходя из полученной выше информации осенью 2018 года индексации военных пенсий не предусмотрено. А вот в 2019 году должен вернуться прежний порядок увеличения выплат.

Что происходит с понижающим коэффициентом для военных пенсионеров

Понижающий коэффициент — это величина, которая привязывает военные пенсии к зарплатам в армии. Этот коэффициент был введен правительством с целью приравнять зарплаты военнослужащих и военных пенсионеров. Если быть точными, пенсионер вышедший на пенсию должен получать государственные выплаты, размером которых практически до копейки повторяет заработок того, кто занял место этого человека в армии.

В то время, когда государство выдвинуло свою идею, уровень пенсий значительно не дотягивал до размера оклада военного. Резко провести повышение выплат пенсионерам возможности не было. Поэтому было разработана стратегия плавного повышения размера пенсий, для чего и ввели понижающий коэффициент.

На сегодняшний день коэффициент остановился на уровне 0,7223. Это означает, что военная пенсия составляет 72,23% от заработной платы военнослужащего.

До 100% еще довольно далеко, и будут ли они вообще когда-то достигнуты? Ответ пока дать довольно сложно.

Поэтому, как и всегда бывает, правительство сначала ввело идею, потом не смогло воплотить ее в жизнь, и остался только один вариант — заморозить. Именно так и произошло с понижающим коэффициентом, который заморожен до 1 января 2019 года.

Поэтому мы с уверенностью можем говорить, что в 2018 году коэффициент не вырастет, а значит размер пенсионных выплат бывшим военным останется таким же, как и был на протяжении всего года. С другой стороны, даже если мы и дождемся января 2019 года, нет никакой уверенности, что заморозку не продлят на неопределенный срок. Для этого правительство согласно российским законам всего лишь надо утвердить соответствующий документ.

Исходя из вышеизложенного материала, увеличение пенсии военным гарантировано произойдет 1 октября, но, к сожалению, не 2018-го, а только 2019 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...