подробнее

В России 2 миллиона «сознательных» молодых безработных

Среди российской молодежи сформировалась социальная группа «новых тунеядцев». Далеко не всегда отсутствие работы и учебы является добровольным, но число сознательно не желающих работать стремительно увеличивается. Общее число «отказников» составило более 2 млн., или шестую часть россиян в возрасте от 15 до 24 лет. Статистика отмечает – что чем крупнее населенный пункт, тем меньше число исключенных образования и занятости, и, наоборот.

«Неприкаянная» молодежь висит на шее родителей, подпитывая криминал и асоциальные группировки. Они же – основной кадровый резерв теневой экономики.

Причин устранения от полноценного социального существования, в отличие от способов решения проблемы, много:

— Рынок труда продолжает сжатие, а требование наличия опыта работы наиболее эффективно  отрезает от него именно молодую часть соискателей.

— Родители, «тянущие за уши» своих повзрослевших отпрысков, делают им плохую услугу. Молодые люди искренне верят, что безумно осчастливили мир только своим появлением, за что он должен непрерывно осыпать их благодеяниями. Чем больше в обе стороны от среднего достатка доходы родителей, тем ситуация рискует стать тяжелее. Даже если жизнь успешно и многократно доказывает обратное, то «поддержка» от родителей позволяет вновь окунаться в сладкие иллюзии.

— Часть молодежи сознательно идут «в тень», не веря в собственные силы и возможности родственников. К сожалению, немало примеров того, что собственные знания и энергия не то чтобы недооцениваются работодателями, а считаются недостаточными всегда. В госкорпорациях все явственнее проявляются признаки рабовладельческого строя, у частников он уже вполне сформирован.

Есть и заслуга государства, до сих пор не наведшего минимальных порядок в любом аспекте общественной организации. Государство переполнено жуликами «от работы» и «от производства».

—  Есть и тонкая «прослойка» золотой молодежи, облепленная слоем подражателей.

— Совсем «микро слой» подражателей  японского хикикомори, когда ребенок асоциален до предела, также потихоньку расползается и уже становится проблемой для общества, не говоря про личные трагедии родителей.

Наконец, есть и сильнейшее демотивирующее воздействие СМИ и реалий жизни. Если «поколение Бузовой» демонстрирует наглую роскошь, труд не оплачивается, а пенсия фактически отменена, то какой смысл забивать голову не понадобящейся ни разу учебой и горбатиться на ненавистной работе за 20-30 тыс. рублей, на поверку часто превращающихся в 10-15?

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...