подробнее

Прогноз инфляции на 2018 год может расстроить даже оптимистов

Стало известно, что 23 августа Центральный банк и Министерство экономического развития РФ ухудшили свои прогнозы касаемо инфляции на текущий год. Позицию рубля также охарактеризовали как довольно шаткую, так что ожидаемый курс валют на конец 2018 года уже видится не таким благоприятным, как это было еще в начале месяца. Ухудшению прогноза поспособствовало несколько важных экономических моментов.

Впрочем, паниковать еще рано. По заявлениям главы Центрального банка Российской Федерации, ожидается, что уровень инфляции будет стабильным, и даже возможные негативные факторы и экономические угрозы со стороны западных стран не окажут на него сильного влияния.

Прогноз инфляции от ЦБ был ухудшен

23 августа россияне получили более детальный прогноз от Министерства экономического развития РФ. В него был включен анализ таких важных показателей как уровень инфляция и ожидаемый курс валют.

3,1% — такая цифра фигурировала в предыдущем прогнозе по инфляции на 2018 год. В обновленном прогнозе значение уровня инфляции поднялось до 3,4%.

Но даже рост на 0.3 б.п. находится в допустимых пределах, установленных Центральным банком государства. Максимум на 2018 год, о котором изначально говорилось в сообщениях ЦБ, составлял 4%. Еще в начале года эксперты считали, что максимальный уровень инфляции будет находиться в рамках 3,5-4%.

В прогнозах Минэкономразвития также говорится и о падении рубля. Перспективы российской валюты ухудшаются, и если раньше среднегодовой курс в прогнозах составлял 60,80 рублей за один американский доллар, то теперь он вырос до 61 рубля и 70 копеек.

Как всегда, главной причиной негативных тенденций, которые мы наблюдаем в свежих прогнозах, являются санкции США. И, как оказалось, еще даже не подписанные ограничения тоже оказывают свое влияние на курс валют.

Другим важным фактором стал отток иностранного капитала, который в этом году усилился. Произошло это вследствие ожидаемого в сентябре повышения ключевой ставки. Зарубежные инвесторы спешат скупить доллар, так как предвидят его укрепление, а свои активы из государств с нестабильной экономикой постепенно выводят.

Многие российские экономисты в качестве еще одной причины увеличения уровня инфляции называют будущее повышение налога НДС. Но Министерство экономического развития РФ в своих прогнозах этот фактор не упоминает.

Какова инфляция в России по данным Росстата?

В отчетах Росстата указано, что в первом полугодии общая инфляция в России составила 2,4%. В среднем скачок цен при этом не превысил 0,3% по сравнению с январем 2018 года. В предыдущем 2017 году уровень инфляции за весь период был равным 2,5%.

В связи с этими данными, многие аналитики сейчас считают прогнозы Минэкономразвития об уровне инфляции в 3,4% вполне реалистичными, а повышение цен, пусть даже минимальное, – неизбежным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...