подробнее

С 1 сентября 2018 года зарплату бюджетникам повысят в среднем на 15%

Еще в прошлом году правительство Российской Федерации пообещало повысить оклад работникам бюджетных организаций. С тех пор каждый учитель не перестает интересоваться, когда же произойдет это повышение, и насколько большой станет прибавка к зарплате.

Кроме повышения зарплат бюджетникам, в обещания властей входило увеличение размера социальных выплат, таких как пенсии, пособия, помощь матери на ребенка и т.д. Весной 2018 года уже был сделан первый шаг на пути к улучшению уровня жизни населения – повысили МРОТ до 9 489 рублей. После этой новости сотрудники бюджетных организаций стали с большей уверенностью ждать увеличения оклада.

Кому из бюджетников повысят зарплату

Обещанное повышение заработной платы бюджетникам в 2018 году будет происходить в несколько этапов. Об этом глава Министерства финансов предупредил еще в начале текущего года. В этом месяце стало известно, что выделять больше средств бюджетным учреждениям начнут уже с 1 сентября 2018 года. Оплату труда при этом повысят не только педагогам, но и медицинским работникам. Также на прибавку к окладу могут рассчитывать сотрудники библиотек, музеев, театров и других учреждений культуры. Не останутся забытыми и муниципальные организации и предприятия.

Минимальный размер оплаты труда к 1 сентября 2018 года достигнет  11 163 рублей, а ожидаемая средняя прибавка к зарплате бюджетников составит 15%. Это повышение больше ожидаемого уровня инфляции в 3 раза, так что будущие негативные экономические явления не должны существенно сказаться на работниках бюджетных организаций. И речь идет не только о педагогических коллективах, но и о техническом и административном персонале школ.

По последним данным, заработная плата учителей младших классов станет больше на 10%, а учителя, преподающие в старших классах, получат 24%-ую прибавку. В дополнение к увеличенному окладу учителям будут начислять премиальные выплаты в размере 3-20%. За классное руководство обещают доплачивать по 5 тысяч рублей.

Другим видом финансовой поддержки бюджетников станет бесплатный ежегодный медицинский осмотр. Также учителям на летний период профсоюзы будут предоставлять путевки в оздоровительные базы отдыха и пансионаты.

Повысят ли зарплату учителям в сентябре 2018 года?

Трудно спорить, что работники бюджетной сферы на данный момент являются самыми уязвимыми. На сегодняшний день в ней задействовано больше 5 миллионов россиян, и у каждого из них заработная плата если и не равна МРОТ, то очень недалеко от него ушла.

Кроме того, оклад у всех учителей разный. На него влияет не только выслуга, количество отработанных часов и квалификационный уровень, но и вид школы, а также регион, в котором она находится.

В любом случае, Министерство образования уже сделало официальное заявление о повышении оплаты труда российских учителей. Так что с 1 сентября 2018 года прибавку к зарплате начнут получать все педагоги, воспитатели и прочие работники бюджетных организаций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...