подробнее

Курс доллара опустился на 73 копейки

Центральный банк России установил новый курс валют. Сегодня, 26 августа 2018 года, доллар стоит 67,79 рублей, а евро – 78,4 рубля. По сравнению с пятницей понижение курса составило 73 и 84 копейки соответственно.

Какой курс доллара стоит ожидать в ближайшем будущем?

В последнее время зарубежные инвесторы стали активно сбрасывать российский рубль. Это связано с тем, что по прогнозам экспертов до конца текущего года он сильно сдаст позиции. Ожидаемый в 2018-м – начале 2019 года курс составляет 80, а то и 90 рублей за один американский доллар. Нерезиденты уже сейчас готовятся к крупной девальвации, поэтому до наступления кризисного момента стремятся успеть распродать российские гособлигации.

Иностранцы продолжают выходить, хотя последние санкции США не заставляют их лишаться уже купленных облигаций. В законе говорится лишь о запрете приобретать новые. Причину таких действий мы уже установили – отрицательная динамика российской валюты и ее ожидаемое ослабление.

Единственное, что могло бы поспособствовать укреплению рубля – это грамотные действия могущественных экономических агентов, но на данный момент в Российской Федерации таких нет.

Прогнозы экспертов о том, что будет с рублем в августе 2018 года

В текущем месяце валюта с каждым днем дорожала, и, по мнению аналитиков, эта негативная тенденция будет продолжаться до конца года. Есть даже некоторые признаки того, что банки сейчас готовятся к курсу в 100 рублей за доллар. Ослабление рубля связано в первую очередь с оттоком иностранных вложений и санкциями США. Экономическая нестабильность государства всегда будет отталкивать инвесторов, так что для российского рубля сейчас наступило не самое благоприятное время.

И хотя с 22 августа цена на нефть, а это главный козырь экономики РФ, поднялась, на рубле данное событие никак не сказалось. Так что даже на временную стабилизацию в этом месяце  рассчитывать не приходится.

Курс доллара на конец 2018 года

Эксперты считают, что доллар имеет все шансы в скором времени укрепиться по отношению к другим валютам. Рубль же на данный момент сильно подвержен влиянию нестабильного положения на мировом рынке и санкционной войне.

В общем, все прогнозы экономических аналитиков относительно курса доллара можно разделить на две группы: позитивные для российского рубля и негативные. И каждая из них опирается на свои доводы.

Одни считают, что курс в ближайшее время сильно не изменится, так как международные конфликты сейчас постепенно ослабевают, переходя в более пассивную фазу. Так что корректировка взаимоотношений пары рубль-доллар не должна превысить предел в 5%. Особо оптимистично настроенные эксперты полагают, что российская валюта в сентябре удержит свои позиции или даже отвоюет курс в 62-63 рубля. По их мнению, этому поспособствует улучшение взаимоотношений России и Америки, а также стабильно высокие цены и спрос на нефть.

Вторая группа экспертов, наоборот, прогнозирует падение стоимости нефти, в результате чего рубль начнет стремительно падать. Курс доллара при этом может подняться до 80-100 российских рублей. Но не все обвал рубля связывают с «черным золотом». В качестве альтернативной угрозы рассматриваются новые санкции США в отношении экономики Российской Федерации и, как результат, отток средств иностранных инвесторов. В этом случае курс может составить 70 рублей за 1 доллар.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...