подробнее

Новый материал формирует сложные контуры под действием света

Инженеры из Колорадского университета в Боулдере разработали новый материал, принимающий сложные, заранее запрограммированные формы под действием световых и температурных импульсов.

По сути, квадратное изделие может успешно заполнить круглое отверстие до возврата в первоначальную форму (от английского идиоматического выражения «square peg into a round hole» или сочетать несочетаемое). Новый материал описан в статье Science Advances. Он имеет потенциал в робототехнике, биомедицинских устройствах и искусственных мышцах.

«Умение создать материал, способный многократно переключаться между двумя независимыми состояниями под действием света открывает широкий спектр возможностей в сферах, вроде технологии послойного синтеза», — сказал профессор Кристофер Боуман, первый автор работы.

Предыдущие попытки использовали различные физические механизмы для изменения размера, формы или текстуры объекта с помощью программируемых стимулов. Но возможности таких материалов были ограничены. Существовала и сложность с полной обратимостью состояния. Новая структура команды Колорадского университета демонстрирует полную двустороннюю программируемую трансформацию на макроскопическом уровне, добиться которой удалось за счет жидких кристаллических эластомеров (ЖКЭ). Аналогичная технология лежит в основе современных телевизоров. Уникальная молекулярная архитектура ЖКЭ делает их восприимчивыми к динамическим изменениям под действием тепла и света.

Для управления этим явлением ученые внедрили в материал специальный триггер. Активируемый светом с определенной длиной волны, он обеспечивал желаемое расположение молекул. Затем триггер «засыпал» до нужного теплового стимула. Например, фигурка оригами в форме лебедя, использованная для эксперимента, была запрограммирована на сохранение контуров при комнатной температуре. После нагрева до 200° F (93,3°С) она превращалась в плоский лист. При охлаждении фигурка постепенно принимала прежнюю форму.

Подобное свойство, по мнению авторов, может придать биомедицинским устройствам ранее невиданную гибкость и адаптивность. Ученые планируют продолжить совершенствовать материал.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...