подробнее

Эксперты: доллар в России критично подорожает в сентябре

На фоне ведения новых антироссийских санкций со стороны Соединенных Штатов Америки, в нашей стране уже неделю не наблюдается стабильности на валютном рынке — заграничные валюты варьируются в цене, но говорить о подъеме или критичном падении рубля не приходится. 

Так, на сегодня, 28 августа, Центробанком установлены следующие курсы валют: доллар стоит 67.3963 рубля, а евро 78.2269 рубля. Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 29 августа, понижен на 0,5 копейки до 67,3911 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 53 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 78,76 рубля.

Эксперты пока не понимают, почему рубль укрепляется такими низкими темпами. Ситуация для него самая благоприятная — цена на нефть достаточно высоки, а Министерство финансов временно прекратило интервенции с валютой. Говорить о том, что рубль укрепится в дальнейшем, не приходится — аналитики уверены, что уже с сентября рубль вновь начнет тенденцию снижения, а американец поднимется в цене выше 70 рублей.

Антон Силуанов назвал основные факторы, влияющие на укрепление рубля в сентябре 2018

Министр финансов Антон Силуанов , не скрывая, поделился своим мнением насчет дальнейшей судьбы национальной валюты. По его словам, предугадать наперед ситуацию практически невозможно, ведь рубль сейчас зависит в первую очередь от состояния внешних отношений страны, а не от внутреннего развития экономики.

Такие не прогнозируемые факторы, как санкции и резкие заявления политиков других стран спрогнозировать наперед невозможно, а ведь именно они и препятствуют укреплению деревянного на должном уровне.

«Второе — это ставка в Штатах [ставка ФРС США]. Третье — это настроение инвесторов, которые после объявления возможных санкций начали выходить из российских активов», — сказал он.

Наибольшему укреплению рубля поспособствовала остановка покупки валюты Минфином для пополнения резервом — на вынужденные меры пошли после введения новых санкций США с 22 августа нынешнего года. Новое правило будет действовать до конца сентября, но хватит ли таких шагов для поддержки рублю пока остается только гадать. Зависеть все будет и от рынка нефти, который повышением цен также немного спас национальную валюту от полного краха в конце августа. Если ситуация на рынке черного золота будет стабильна, то рублю сможет продержаться вокруг отметки в 66-67 рублей до конца нынешнего года.

Прогнозы экспертов о курсе рубля осенью и зимой 2018

Уже с 27 числа вступили в силу новые санкции, введенные 22 августа — такая ситуация повлияет на новую волну ослабления рубля. Эксперты предрекают к началу сентября стоимость американца в России в размере 71 рубль — именно к этой цифре стремился доллар на прошлой неделе, но так и не дотянул.

Сентябрь окажется вообще сложным месяцем для рубля, ведь конгресс США выйдет с каникул и начнет обсуждение нового пакета ограничений для России, что, несомненно, скажется на валютном рынке. Рубль будет «скакать» снизу и вверх, не показывая стабильности. Продлится сложный период может вплоть дол ноября нынешнего года. Несмотря на потрясения, цену на доллар в стране к концу года прогнозируют вполне приемлемую — 65-66 рублей. Правда, сбудется прогноз ввиду отсутствия новых потрясений для рубля извне.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...