подробнее

В России торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут 1 и 3 сентября

Уже буквально несколько дней остается до окончания теплого и любимого многими лета, а значит школьникам и их родителям пора морально готовиться к новому учебному году. Да-да, не удивляйтесь, многие родители радуются каникулам не менее своих чад, особенно, если те пока учатся в младших классах, и не в состоянии самостоятельно делать уроки, собирать портфель, ходить в школу и подобное. 

В нашей стране началом учебного года уже много лет является День знаний, 1 сентября. В других странах мира учебный год начинается у кого в августе, а у кого и вовсе в октябре, но на просторах бывшего СССР повсеместно сохранилась традиция, принятая законом в 1984 года, начинать учебный год именно в первый день осени.

В 2018 году Сеть заполнил странный, казалось бы, вопрос от родителей — а когда же в школу? При этом странного ничего в нем нет, ведь 1 сентября выпадает на субботу, выходной день в школах, работающих по пятидневному рабочему графику, а значит и линейку торжественную могут отложить до понедельника.

Когда в школу в 2018 году — 1 или 3 сентября

Для тех школ, которые работают по шестидневному графику, спорного вопроса не возникает. Для этих школ суббота является обычным рабочим днем, а значит и праздник День знаний пройдет по намеченному графику.

Что же касается школ с пятидневным графиком обучения, а таких на территории нашей страны большинство, то здесь Министерство дало добро школам самостоятельно выбирать дату проведения линейки. Одни сделают торжество в субботу, 1 сентября, а к занятиям дети приступят уже с понедельника, 3 числа. Другие решили провести линейку и сразу первые занятия непосредственно 3 сентября.

Вызваны переносы в первую очередь желанием родителей — многие уверены, что дополнительные выходные, проведенные с ребенком без визитов в школу, не помешают никому. При этом есть и противодействующая сторона, которая выступает за проведение линейки именно 1 сентября, ведь в понедельник многим взрослым нужно на работу, а сопровождать чадо в важный для него день в школу очень даже хотелось бы.

Особенно остро вопрос касается родителей первоклассников — малышу, для которого поход в школу пока в новинку, очень важна поддержка мамы, папы, бабушки и других родных в ответственный для него день.

При этом руководство школ уже решение приняло — когда на занятия и на линейку именно вам, можно узнать непосредственно позвонив классному руководителю или в администрацию учебного заведения.

Традиции празднования 1 сентября в России

День знаний — это праздник песен про школу и уроки, белых бантов, разноцветных ленточек, цветов и счастливых лиц учеников. Да, именно счастливых, ведь 1 сентября в школу хотят идти абсолютно все, даже самые последние двоечники и прогульщики — они давно не видели друзей, готовы делиться впечатлениями от проведенного лета и уже почти забыли, что впереди их ждет интересный, но сложный и периодически монотонный учебный год.

Традиционно День знаний начинается с торжественной линейки в школе. В этот день дети зачастую отдыхают от занятий — проводится всего один урок, посвященный любви к Родине, патриотизму, миру во всем мире и другим глобальным темам. Также может в школе пройти в этот день импровизированное родительское собрание, на котором учитель очертит главные цели и направления обучения детей в следующем году, посвятит в подробности необходимых приобретений и расскажет о новом или уже устоявшемся распорядке работы школы.

После родители и дети отправляются, конечно же, на прогулку — праздник всегда должен быть праздником. Летняя погода позволяет провести время на свежем воздухе, ловя последние солнечные лучи ушедшего лета. В больших и малых городах устраивают развлекательные программы для детей и взрослых — посвящение в первоклассники, парады старшеклассником и студентов, спортивные состязания, музыкальные концерты и подобное. В общем, найти себе занятие не составит никакого труда, в каком уголке страны вы бы не жили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...