подробнее

Виртуальный пес поможет избегать укусов настоящих животных

Специалисты Ливерпульского университета и организации Dogs Trust разработали виртуального пса, способного послужить образовательным инструментом, помогающим предотвратить укусы реальных собак.

Команда создала подтверждающую работоспособность концепции виртуальную систему, позволяющую человеку приблизиться и взаимодействовать с проявляющей агрессию собакой в безопасных и управляемых условиях.

Данный опыт призван помочь людям разных возрастов научиться распознавать определенное поведение, демонстрируемое животным и потенциально способное привести к атаке при ошибочном понимании.

В 2013-м в больницы Великобритании из-за собачьих укусов обратилось около 6 700 человек. Университетские специалисты считают, что инцидентов в действительности было гораздо больше.

В попытке лучше обучить детей и взрослых навыком предотвращения нападения животного, представители Dogs Trust проверяли, может ли цифровой инструмент помочь человеку определить уровень стресса и угрожающее поведение, обычно показываемое питомцем перед атакой. Разработчики тщательно следили, чтобы язык тела и детали, показываемые в виртуальной среде, правильно отражали реальные действия собак.

При приближении пользователя, поведение цифрового пса постепенно становится угрожающим. Он показывает агрессию, наклоняя голову, облизывая губы, рыча, скалясь и выставляя передние лапы. Все они взяты из «Собачьей шкалы агрессивности», показывающей, как ведет себя животное, не желающее, чтобы к нему подходили.

«На следующих этапах мы хотим создать интерактивную среду с погружением для обеспечения максимальной реалистичности. В будущих версиях у виртуального пса также появится больше действий», — сказал Иэн Кэнт, лидер команды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...