подробнее

КПРФ через суд добивается снятия кандидатуры Собянина с выборов мэра Москвы

Уже в следующее воскресенье, 9 сентября, в Москве пройдут выборы мэра. «Праздник» избирателей и кандидатов совпадет с Днем рождения столицы, так что сейчас в ней наблюдается особый ажиотаж. Как совместить голосование с торжественными мероприятиями, обеспечить полную безопасность всех граждан, как тех, кто идет голосовать, так и тех, кто просто гуляет, отдав перед этим свой голос или только собираясь сделать это, — ломают голову правоохранители. 

В нынешнем году на пост градоначальника претендуют пять кандидатов. Правда, заранее социологи и политологи уже говорят про победу действующего мэра, Сергея Собянина — о его лидерстве твердят все предварительные социологические опросы.

То ли для обеспечения объективности, то ли из личных интересов, кандидат от партии КПРФ даже просит через суд снять кандидатуру нынешнего мэра с выборов. Причины такого решения конкурент не сообщает, лишь размыто сообщив в личном Фейсбук, то заявление в суд подано с целью:

«…обеспечения избирательно-правовой безупречности участия кандидатского корпуса в текущей избирательной кампании» и «восстановления попранного принципа равенства кандидатов». Других деталей иска не приводится.

Кандидаты на пост мэра Москвы — кто участвует в выборах

Подать свою заявку на участие в выборах, придерживаясь всех необходимых законодательных нормативов, смогли пять человек — именно из них горожанам нужно будет выбрать того, кто возьмет на себя ответственность за дальнейшую судьбу российской столицы.

Коротко о кандидатах:

Михаил Балакин, депутат Мосгордумы, 57 лет. Бывший миллиардер из списка Forbes. Партия «Союз горожан».

Непроверенные источники говорят о том, что Балакин является подставным кандидатом, на фоне которого нынешний мэр, Сергей Собянин, выглядит очень даже ничего. Владелец крупной строительной фирмы является депутатом Мосгордумы, в 2015 году попал в список главных миллиардеров страны, а в 2018, кажется, будет признан банкротом, ведь должен «Сбербанку» порядка 300 миллионов рублей.

Михаил Дегтярев, депутат Госдумы, 36 лет. Самый молодой кандидат в мэры. Находится под санкциями Евросоюза из-за кризиса на Украине. Партия: ЛДПР

Дегтярев занимает пост главы комитета Думы по физкультуре, спорту, туризму и молодежи. В прошлый раз также хотел стать мэром Москвы, но на голосовании сумел получить чуть более 2% голосов избирателей. Из интересного — предлагал сменить флаг России на имперский, черно-желто-белый, ведь именно под такими цветами страна сумела значительно расширить свои границы. Такой закон в Думе странно, но не поддержали.

— Вадим Кумин бизнесмен, 45 лет. КПРФ.

Надеется получить часть голосов, направленных оппозиции, ведь как таковой на этих выборах не представлено. Выступает за сохранение пенсионного возраста и увеличение выплат пенсионерам за счет отказа от программы «Моя улица».

Илья Свиридов, глава муниципалитета «Таганский», 37 лет. Молодой политик, партия: «Справедливая Россия»

Сумел набрать необходимое число подписей на участие в выборах, ведь очень известен в Таганском муниципальном округе. Выступает против пенсионной реформы, хотя данная тема является объединяющей для всех кандидатов.

Сергей Собянин, мэр, 60 лет. Действующий мэр Москвы, автор платных парковок и проекта сноса пятиэтажек. Самовыдвиженец.

Также выступил против пенсионной реформы. Автор программы реновации, придумал платные парковки в столице, ведет самую активную предвыборную кампанию.

Всего о намерениях побороться за кресло мэра заявляли более 30 человек, среди которых были бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, журналист Антон Красовский, глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, фермер и предприниматель Герман Стерлигов, лидер группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий, актер и шоумен Никита Джигурда и другие. Правда, в итоге никому из них не удалось подать заявление ввиду отсутствия должного количества поддерживающих подписей.

Выборы мэра Москвы — как и где голосовать

Проголосовать могут все жители столицы старше 18 лет. Участки будут работать с 08.00 до 22.00 9 сентября. Выбрать участок, наиболее удобный для вас, можно на сайте мэрии. Если собираетесь голосовать не по месту прописки, нужно подать в избирательную комиссию заявление о перенесении своего голоса на другой участок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...