подробнее

«Пушной зверь» крадется с Юга

Действия властей ЮАР заложили под мировые финансы весьма увесистый «подарок». В то время, как мир напряженно следит за турецким «пожаром», на Юге Африки практически созрела финансовая катастрофа.

Белые фермеры, не ожидая от нового правительства ЮАР ничего хорошего, применили тактику «отравленных активов». Ее незамысловатая суть в наборе максимально возможного количества кредитов, под залог земли, техники и урожая. При этом, существенная часть конвертирована в валюту и выведена из страны.  Этот вариант «не достанься никому», на деле приведет к катастрофе для всех. Глобальному миру тоже не покажется мало.

Очень маловероятно, что чернокожих экспроприаторов обстоятельство обесцененной земли сильно смутит. Еще меньше вероятность, что они возьмутся за оплату долгов «проклятых наследников проклятых колонизаторов». А это означает для банков ЮАР сдвоенный удар – потери залогов дополнятся исчезновением платежей по кредитам. Вместе с неизбежным крахом местной валюты это поставит власти перед выбором из равнозначных зол:

Первое – путь эмиссии, с печальными перспективами а-ля Зимбабве и Венесуэла. Второй путь, предоставить банкам лопнуть и на их обломках строить новый светлый мир – ведет к тому же, разве что немного быстрее. При этом, на новые займы, уже неплохо набравшая кредитов экономика, может даже не рассчитывать. Или они будут предельно кабальными, хотя даже на такую удачу не стоит всерьез рассчитывать.

Стоит ли говорить, что африканские убытки могут принести к серьезным неприятностям некоторые международные банки, что очень «кстати» для разжигания нового финансового кризиса и так могущего разразиться по уже готовому «турецкому» поводу. Но, и это еще не все относительно плохих новостей из Африки.

Власти ЮАР не намерены остановиться на конфискации земли у белых. Озвученные планы по обложению 30% налогом предприятий по добыче полезных ископаемых прорисовывают картину очаровательного пушного зверька, который намного опаснее рафинированной черной птички Нассима Талеба. При этом, вопрос налогообложения анонсируется как уже решенный, а это ударит по  экономике ЮАР гораздо сильнее «черного передела». Сочетание возможного голода, расовых чисток и непосильных налогов вполне эффективно вызовут глобальный кризис, по сравнению с которым турецкие неприятности – просто легкое недомогание.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...