подробнее

Пенсионный возраст повышается с 2020 года: уже появилась новая таблица выхода на пенсию

Законопроект Министерства труда и социальной защиты РФ о пенсионной реформе вызвал шквал негодования в обществе. Больше всего неодобрения получила инициатива властей повысить возраст выхода на пенсию. Но сколько бы народ не бунтовал, решение принято, и совсем скоро начнут вводиться новые правила. Однако везде есть свои исключения, и в пенсионной реформе, как выяснилось, они тоже прописаны.

Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно и не для всех

Повышение пенсионного возраста коснется не всех россиян, и это «послабление» реформы уже радует. Власти государства решили, что изменения не должны коснуться следующих категорий граждан:

  • Тех, чья работа связана с вредными, опасными или тяжелыми условиями. Например, работников шахт и добывающей отрасли;
  • Тех, кому пенсия положена по социальной причине (инвалидность, потеря кормильца, матерям 5-ти и более детей и т.д.);
  • Тех, кому страховая пенсия выплачивается в связи с лучевой болезнью или другими последствиями полученного радиационного облучения.

Полный список граждан, которых не затронет пенсионная реформа, представлен в таблице. Для них процесс выхода на пенсию будет происходить по старым правилам и возраст, соответственно, тоже не повысят.

Когда вступит в силу новый закон?

Уже со следующего года пенсионная реформа начнет воплощаться в жизнь. Но увеличение возраста выхода на пенсию не случится резко. Этот процесс будет происходить в несколько этапов, и уже к 2020 году мужчины в России смогут уйти на заслуженный отдых только по достижению 61-летнего возраста, а женщины – в 56 лет. В 2021 году пенсионный возраст увеличится еще на один год – как для мужчин, так и для женщин.

Кроме того, Дмитрий Медведев рассказал о еще одном приятном нюансе: выйти на пенсию на 2 года раньше смогут те граждане, трудовой стаж которых будет составлять как минимум 40 лет.

Возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин по годам

В итоге, окончательный результат проведения пенсионной реформы россияне увидят только в 2034 году, когда пенсионный возраст для женщин поднимется с 55 лет до 63 лет. Для мужчин повышение будет происходить более быстрыми темпами, и завершится уже в 2028 году, когда их пенсионный возраст составит 65 лет вместо теперешних 60-ти.

Таким образом, в переходный период попадут мужчины 1959-1963 годов рождения, и женщины, родившиеся с 1964 по 1971 года. Пенсионная реформа получила очень бурный негативный отклик у россиян, и только с помощью постепенного повышения возраста выхода на пенсию власти надеются хоть немного смягчить эту реакцию. Более наглядно ознакомиться с тем, кого и как затронет процесс увеличения пенсионного возраста, вы можете благодаря таблице:

Повышение пенсионного возраста – это вынужденная мера?

Учитывая современные реалии Российской Федерации, не провести пенсионную реформу просто невозможно. Именно так утверждает большинство политиков и представителей власти. Каждый год баланс между трудоспособным населением и пенсионерами нарушается все больше, и разрыв становится все заметнее. В итоге, количество работающих граждан сокращается, а количество пенсий, которые государству нужно выплачивать, увеличивается. Совсем скоро может дойти до того, что пенсионная система России не сможет выполнять свои функции и окажется не способной в полной мере обеспечивать финансовую поддержку нетрудоспособной части населения страны.

Дмитрий Медведев отметил, что продолжительность жизни значительно возросла с тех пор, как был установлен текущий возрастной порог для выхода на пенсию. Также более комфортными и легкими стали условия труда. Так что население, по мнению властей, уже давно готово к такому непростому шагу, как увеличение пенсионного возраста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...