подробнее

В России будет введено социальное сопровождение для семей, находящихся в трудной ситуации

Закон, касающийся социального обслуживания населения, Государственная дума России приняла уже в третьем чтении. Будет введено «социальное сопровождение» для тех семей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

Родителям (попечителям, опекунам, другим законным представителям) несовершеннолетних детей будет оказываться содействие по предоставлению психологической, медицинской, педагогической, социальной, юридической помощи. Причем эта помощь оказываться будет по индивидуальной программе и заключенному договору о предоставлении необходимых социальных услуг.

Законодательно будет закреплено право семьи на социальное комплексное сопровождение — семьи, взявшие на воспитание ребенка из детского дома, а также те семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию, находятся на грани распада, имеют теперь право на получение психологической, медицинской, социальной, педагогической и юридической помощи. Необходимая юридическая помощь тут и иные виды помощи будут предоставляться квалифицированными специалистами.

Предполагается создать комплексные структуры, которые, в случае необходимости, станут помогать таким семьям. «Это может быть любой вид помощи — лечение родителей от алкоголизма, их трудоустройство, педагогическое и психологическое консультирование, лечение детей, помощь при устройстве детей в детские сады либо оздоровительные лагеря», — рассказала Ирина Соколова, являющаяся заместителем председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, детей и женщин (фракция «Единая Россия»).

Планируется, что указанный институт по социальному сопровождению работать начнет в России, начиная с 1 января 2015 года.

На получение социальной помощи смогут рассчитывать все те, у кого доходы менее 1,5 прожиточных минимумов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...

ТОП-10 простых привычек для сохранения вашей молодости

Космические исследователи считаются одними из самых здоровых и максимально подготовленных людей, как физически, так и психологически. Отбор кандидатов для космических полетов требует идеального здоровья. Важное значение здоровья не только для…

Подробнее...